Обманутых дольщиков Ярославля поддержали депутаты КПРФ

25 ноября, несмотря на мороз, на площади Волкова в центре Ярославля собрались обманутые дольщики.
Свою протестную акцию они намеревались провести на одной из центральных площадей города в форме митинга. Инициативная группа обратилась за поддержкой к депутатам фракции КПРФ в Ярославской областной Думе, которые не раз оказывали помощь в организации подобных акций. Так и в этот раз депутат Елена Кузнецова направила в администрацию Ленинского и Кировского районов уведомление на проведение 25 ноября митинга возле Знаменской башни с 11 до 13 часов. Но из администрации пришел отказ по причине, якобы, проведения там другого ранее запланированного мероприятия. Была подана заявка на четыре других места, но и они, по словам чиновников, оказались занятыми. Тогда инициативной группой обманутых дольщиков было принято решение о проведении в центре Ярославля одиночных пикетов.
Поддержать протестующих на площадь Волкова пришли депутаты Ярославской областной Думы Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев, депутат муниципалитета Ярославля Алексей Филиппов, помощники депутатов-коммунистов.
Никто из ярославских чиновников на встрече замечен не был. Однако, еще накануне, 24 ноября на официальном сайте «Ярославский регион» в разделе «политика» появилась информация под громким названием «Депутаты от КПРФ отказались помогать правительству в решении проблемы обманутых дольщиков?». На всякий случай с предусмотрительно поставленным в конце знаком вопроса, потому что в публикации всего лишь рассказывалось, как директор департамента строительства Ярославской области Виктор Неженец встретился с депутатами думской фракции КПРФ Эльханом Мардалиевым и Еленой Кузнецовой, и они обсуждали проблему обманутых дольщиков.
Несколько ранее директор департамента строительства докладывал, что в этом году квартиры получили 1089 дольщиков, было сдано 10 объектов, также планируется сдать еще пять. Но проблемы других тысяч обманутых дольщиков остаются не только без решения, но и без внимания.
Как говорили участники акции, ждущие квартир в 14-этажном доме на Тормозном шоссе (литер 4) от СУ-155, один из подъездов построен только до 8 этажа, а другой – до 9. 194 благоустроенных квартиры компания обещала сдать в июле 2015 года, но новоселье приходится откладывать уже два года. Будущие собственники квартир, вынужденные жить на съемном жилье и платить взятые кредиты, не виноваты, что государство не может защитить их от мошенничества на рынке строительства жилья. И поэтому они вынуждены напоминать обществу о своих проблемах хотя бы плакатами: «Обманутый дольщик — позор власти!», «Нам ваши коттеджи на Рублевке и виллы в Майами не нужны, мы хотим жить в достроенных домах Ярославля!», «Обманутый дольщик – проблема государства!», «Жертва доступного жилья!», «Бездействие власти – преступление!», «Губернатор, выборы прошли, ждем действий!».
Депутаты КПРФ зафиксировали на фото отсутствие каких-либо массовых мероприятий в местах, где было отказано в проведении 25 ноября митинга и намерены обратиться по этому поводу в прокуратуру.
В отличие от чиновников сотрудники полиции не оставили пикетчиков без внимания.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *