Очередное заявление мэрии — остановки вернутся в конце января!

Сегодня состоялась встреча депутатов фракций КПРФ  областной Думы и муниципалитета с заместителем мэра Алексеем Тороповым, с тем, чтобы прояснить сроки установки остановочных комплексов.

Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Евгения Овод задали заместителю мэра вопросы по сложившейся в городе ситуации с остановочными комплексами.

По утверждению заместителя мэра, на данный момент «оголены»  около 50 остановок. А вовсе не 350 (такие подсчеты появились в прессе). Но проблема  решается . За декабрь будут установлены дополнительные  остановочные комплексы нового образца.  Предприниматели уже готовы к монтажу и вводу в эксплуатацию новых мини-маркетов и павильонов для ожидания транспорта

На те места, которые не расторгованы,  где сейчас вообще  отсутствуют любые  конструкции,  будут установлены  старые остановочные комплексы, снятые с остановок центральной части города. Часть комплексов будет отдана рекламщикам. Это примерно 10 остановок.

А в бюджете города Ярославля появилась строка: 1,5 миллиона  рублей. Это стоимость  35 остановок, которые будут установлены за счет средств города.  Этих остановочных комплексов сейчас нет. Предприниматели,  занимавшие эти места ранее, отказались возобновлять  договора на новых условиях.  На аукционах эти торговые места оказались  невостребованными.  И восстанавливать их будут на бюджетные деньги.

Есть  проблема и с теми остановками, которые по факту принадлежат мэрии. У города  на обслуживании более 300 остановочных комплексов. Это те остановки, которые неинтересны предпринимателям с точки зрения бизнеса.  Ни  торговцам, ни  рекламщикам.  На этих местах стоят павильоны старого образца.

—  Есть некоторый диссонанс в том, какие требования мэрия выдвигает к предпринимателям, заставляя их проводить дорогостоящую реконструкцию, и какие требования предъявляет к собственности города – прокомментировал Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы от КПРФ —  Остановки, находящиеся в собственности города стоят  как стояли – грязные, ржавые, а порой и покореженные.  Похоже, на себя саму мэрия не налагает  обязательств   поменять эти комплексы. Во всяком случае, в бюджет города на 2018 год эти траты не заложены.

Ответа на этот вопрос не воспоследовало.

По словам Алексея Торопова, к концу января  все остановочные комплексы  появятся на своих местах. Очередное обещание?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *