Открепительных не будет

Государственная Дума приняла в третьем чтении пакет поправок, отменяющих открепительные удостоверения. Отныне граждане, находящиеся в день выборов не по месту регистрации, смогут проголосовать по месту фактического пребывания.
Данные нововведения будут действовать на региональных выборах, начиная с 10 сентября, и на выборах президента, которые состоятся в марте 2018 года.
По новой законодательной норме гражданин может быть включен в список избирателей, заблаговременно подав заявление в по месту пребывания, в порядке, установленном ЦИК. То есть не ранее чем за 45 дней до дня выборов и не позднее 14 часов дня накануне выборов.
Для подачи заявления необходим паспорт, или документ его заменяющий.
Как сообщает ИА ИТАР-ТАСС, Подать заявление можно будет в территориальной избирательной комиссии (ТИК) не ранее чем за 45 дней до выборов и не позднее чем за пять дней, а также в участковой избирательной комиссии (УИК) не ранее чем за 10 дней до выборов и не позднее чем за пять дней. Законопроект также предусматривает возможность подачи заявления через портал «Госуслуги» или в многофункциональных центрах (МФЦ). До 14-00 дня накануне выборов смогут подать заявление командировочные, или те, кто в силу непредвиденных обстоятельств оказался вне дома. Это касается арестантов СИЗО, тех, кто находится на госпитализации, а так же военнослужащих, находящихся на учениях.
При этом в регионах может быть отменена практика досрочного голосования.
Законопроект дает возможность региональным парламентам принимать новые законы, о старых правилах, то есть об использовании открепительных и (или) досрочного голосования.
«Вернуться» на родной участок можно будет после проверки
— в законодательной норме есть «карманы», которые позволяют организовывать «карусельное» голосование – прокомментировал Эльхан Мардалиев, депутат областной Думы от КПРФ – так как не вижу в законодательной норме механизмов контроля за каждым голосующим. При этом сомнительно, что данное новшество привлечет на участки для голосования больше избирателей и намного поднимет явку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *