О свалке в Скоково без прикрас

«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии…» Конституция Российской Федерации, статья 42.

Рассказывает Лидия Ивановна Байкова, руководитель ЯЭООО «Зеленая Ветвь»:

– Свалка «Скоково» эксплуатируется с 1977 года как объединенный полигон, в который входили три участка: шинного, моторного заводов и свалка ТБО, общей площадью в 60,1 га. Расположен «полигон» на естественной поверхности земли, без котлована. Лишь 1,2 га (2%) имеют бетонированное дно, под телом свалки – земля без гидроизоляции.

По периметру свалки расположены дрены глубиной в три метра для отвода поверхностных вод и фильтрата в два пруда-отстойника. Затем всё это попадает в ручей длиною в два километра, далее в реку Нора — приток первого порядка Волги, на которой расположены два городских водозабора водопровода города Ярославля.

Расчетная вместимость свалки 9,9 млн. куб.м. По результатам инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, выполненных ЗАО «Дарводгео» в 2001#2002 годах, объем накопленных отходов на 1 января 2002 года составил 2,4 млн. куб. м. С 2003 года бытовые отходы поступали с ЗАО «Чистый город» прессованными брикетами. С 1 января 2002 года по 30 июня 2006 года на свалку поступило еще 1,2 млн. куб.м отходов в уплотненном виде. Таким образом, свалка была заполнена мусором объемом в 3,6 млн. куб.м.

В дальнейшем ежегодный объем ТБО увеличивался за счет доставки одноразовых упаковок, посуды, других предметов человеческого быта. В среднем за год на свалку поступало около 300 тыс. куб.м отходов. В 2014 году заполнение свалки оценено на 66 процентов, то есть на 6,5 млн. куб.м мусора. К 2018 году свалка в «Скоково» пополнилось еще как минимум на 1,2 млн.куб.м. Не трудно подсчитать, что на сегодняшний день «Скоково» заполнено на 8 млн.куб.м отходов.

Вместимость свалки заложена в расчёте — максимальная высота складирования не должна превышать 49,5 м, но реально, с учетом возможности въезда мусоровозов и их разгрузки, она будет меньше. Следовательно, будет меньше и расчетная вместимость свалки. Но больше – процент её заполнения, притом значительно больше!

Остаётся загадкой, как подсчитывалась вместимость «Скоково» представителями власти вместе с экспертами под председательством кандидата технических наук Калаевой Сахибы, получивших завораживающую цифру о заполнении свалки на 49 процентов! При суточной норме привоза не более 320 тонн до конца года, по расчетам Калаевой С., на свалку привезут лишь 64 тыс. тонн московского мусора, а не 200 тыс. тонн (согласно договору) и не 82 560 тонн. Это при умножении 320 тонн на 258 дней. Невероятно, но наблюдается какая-то путаница, то ли по неграмотности экспертов, то ли при их сознательном манипулировании цифрами.

Если разделить 200 тыс. тонн доставки мусора (по договору) на 258 дней текущего года, то ежедневный привоз мусора составит 775 тонн, а не 320, как написано в договорном документе. Право же, это умышленное искажение арифметического факта!

Еще один тревожный момент – то, что содержит поступающий на «полигон» мусор? Лицензия ОАО «Скоково» выдана на складирование отходов 4 и 5 класса опасности. Местный мусор можно проконтролировать, а загнившие отходы Балашихинской свалки проблемно отнести к какому-то классу. Кот в мешке. Кстати, пиратски складированные в Даниловском МР отходы из Череповца содержали еще более токсичный мусор, но их перевезли на полигон «Скоково».

Попутно возникают и другие важные для здоровья ярославцев вопросы, связанные с влиянием свалки в Скоково. Например, с качеством воды, потребляемой жителями нашего города и других волжских городов, они ведь тоже её пьют из Волги. Дно свалки, повторяю, не имеет гидроизоляции, и жидкая фракция с токсинами просачивается через почву в грунтовые воды, попадает в русло реки Норы и далее — в Волгу, из неё — в наши тарелки и чашки. Добавим ко всему сказанному, что не случайно в последние годы купание в летний период запрещено Роспотребнадзором на всех волжских пляжах.

Свалка «Скоково» влияет и на воздух, которым приходится дышать. Загнившие отходы воздух, как известно, не озонируют. Жители Дзержинского района «Норские резиденции» начинают паниковать: новосёлы покупали квартиры в чистом, благоустроенном месте, а получили столичный «подарок»…

Со слов губернатора области Д.Ю. Миронова, вывоз московского мусора — временная и вынужденная мера. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. И вообще-то вывоз отходов из столицы в Ярославскую область – не решение вопроса. Только строительство мусороперерабатывающих заводов по всей стране выправит критическую ситуацию, создавшуюся в регионах. Иначе захлестнёт страну мусорный коллапс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *