Почему государство не помогает больным детям?

средства
Двенадцатого ноября 2017 года умер от саркомы Юинга десятилетний мальчик из Рыбинска, Антон Давыдов.
Он умер в Германии, в клинике, после лечения, стоившего двенадцать миллионов рублей. Эти деньги его мать собирала со слезами, металась в отчаянии, упрашивала помочь всех неравнодушных. Ее поддерживали волонтеры из Рыбинска и Ярославля — они рассказали общественности о болезни Антона и призвали всех, кто готов, помочь его семье собрать деньги на лечение.
Двенадцать миллионов – немалая сумма. С огромным трудом, но деньги удалось собрать. Во-первых, мать мальчика и волонтеры прилагали героические усилия. Во-вторых – хотя капитализм страшно изуродовал наше общество, ожесточил нас – он все-таки не смог до конца убить в душе наших граждан сострадание. Узнав о беде Антона, многие стали посылать его семье посильную помощь.
Антона отвезли в Германию, поместили в клинику и провели лечение. К сожалению, болезнь зашла слишком далеко, и мальчика не удалось спасти.
Наше рыночное государство не отвечает за здоровье своих граждан — ни детей, ни взрослых. Оно внушает нам, что наше здоровье – это наша проблема. Поэтому родителям больных детей остается только одно – надеяться на сострадание окружающих, обращаться к ним со слезными просьбами о помощи, судорожно метаться в поисках благотворителей.
В Рыбинске постоянно устраиваются благотворительные концерты и базары в пользу очередного больного малыша. В магазинах стоят ящики для сбора денег на его лечение. А деятели волонтерских организаций призывают в СМИ перечислять ему на счет кто сколько сможет. Когда какого-то ребенка удается вылечить и спасти – об этом с торжеством оповещают общественность, и это становится поводом для всенародной радости.
Но на самом деле радоваться тут нечему. Потому что такие счастливые случаи – капля в море, приблизительно один процент. А в девяносто девяти случаях из ста о тяжело больном ребенке общественность вообще не узнает. А если даже и узнает, попытка собрать средства на лечение заканчивается ничем – либо собирается только мизерная часть необходимых средств, либо нужная сумма собирается тогда, когда уже поздно.
Как видим, благотворительность – не выход. Она может помочь только в отдельных частных случаях. А для решения проблемы в целом нужна государственная политика. Государство должно отвечать за здоровье своих граждан и при необходимости предоставлять им нужное лечение. Если требуется лечение любому нашему гражданину – государство обязано это лечение обеспечить. И конечно, особенно это касается детей. Родители не должны с протянутой рукой умолять о помощи сердобольных граждан, не должны приходить в ужас от мысли, что необходимую сумму не удастся собрать или что она будет собрана слишком поздно. Они должны знать – все заботы и расходы по лечению возьмет на себя государство.
У нас происходит по-другому. Государство заявляет, что на это нет денег. Да, на лечение больных детей у нас денег нет! Однако, как мы видим, на громадные зарплаты чиновников и депутатов денег хватает. На дворцы и яхты капиталистов, на их разгульную жизнь, на все их прихоти и капризы – на это денег тоже хватает. А вот на лечение детей денег нет – и родителям приходится умолять о помощи неравнодушных граждан, ходить с рукой и собирать по копеечке!
Почему же так происходит? Почему богатства нашей страны идут не на благо народа, а на роскошную и разгульную жизнь паразитов? И почему в Советском Союзе эти богатства служили всему обществу?
Потому что в Советском Союзе была власть трудового народа и общенародная собственность на все богатства страны. Денег хватало и на образование, и на медицину, и на культуру, и на науку. А теперь и предприятия, и земля, и полезные ископаемые – все принадлежит частникам. А они, конечно, распоряжаются ими не в интересах общества – а в своих собственных интересах.
Чтобы это изменить, надо снова вернуть власть трудящимся и упразднить частную собственность на общественные богатства – на банки, предприятия, землю, полезные ископаемые, транспорт, инфраструктуру ЖКХ. Тогда средства от них снова пойдут на нужды общества. У нашего народа снова будет бесплатная медицина, образование и жилье.
И тогда сборы по копеечке на лечение больного ребенка и душераздирающие крики: помогите, кто чем может! – уйдут в прошлое.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *