По главной улице с оркестром и красными флагами

02
7 ноября в Ярославле состоялись праздничная демонстрация и митинг, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Этот день в городе ждали, особенно люди старшего поколения, хранящие в сердце память о многотысячных демонстрациях советской поры. Ветераны переживали: вдруг власти не согласуют мероприятие или не разрешат пройти по центральной улице города – улице Свободы. Согласовали, но в пику коммунистам перекрыли дорожной техникой движение не за час до начала демонстрации, а с раннего утра, вызвав недовольство у автолюбителей.
Желающие пройти в праздничной колонне стали собираться на площади Труда задолго до назначенного времени. Подходили ветераны, «дети войны», пенсионеры и что особенно отрадно – молодежь. Духовой оркестр исполнял песни советского времени, и люди подпевали. Никого не надо было уговаривать взять флаг или транспарант – они были нарасхват. Транспаранты отвечали праздничному настроению и чаяниям пришедших: «Слава Великому Октябрю!», «Ленин – Октябрь – Победа!», «Власть в собственность — трудовому народу!». Молодежь взяла растяжку: «Ленинский комсомол», ветераны — «Детям войны» — поддержку страны!». Все правильно, так и должно быть. Как созвучны лозунги октября 1917 года с лозунгами нашего времени: «Вся власть Советам!», «Долой министров – капиталистовъ!», «Отечество въ опасности!».
Духовой оркестр встал во главе колонны. Застучал барабан, затрубили трубы – и демонстранты двинулись в центр города. Из усилителя звучали призывы ЦК КПРФ – и идущие, как в советские времена, с воодушевлением кричали: «Ура!». Удивленные небывалым обилием красных флагов прохожие снимали праздничную колонну на мобильные телефоны. Работники расположенных на улице офисов и торговых центров махали из окон. С интересом наблюдали за редким для наших дней явлением пассажиры проезжавших мимо троллейбусов и маршрутных такси.
В 17 часов возле Знаменской башни на площади Волкова начался праздничный митинг.
Вадим Беседин
(продолжение следует)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *