Продать нельзя оставить. Мэр сам поставил «запятую».

В среду 7 февраля в Ярославле прошло очередное заседание городского муниципалитета. В повестку дня включили два десятка вопросов, но самые жаркие споры вызвали предложения мэрии по приватизации муниципального имущества. По аналогии с известным выражением из сказки, решали, куда поставить запятую в выражении «продать нельзя оставить». Но, похоже, что власти заранее расставили все «знаки препинания» и потому не желали слушать разумные аргументы депутатов фракции КПРФ.

В первом ряду депутаты фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля. Слева направо: Е. Овод, Е. Горбунова, Н. Бобрякова.
В первом ряду депутаты фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля.
Слева направо: Е. Овод, Е. Горбунова, Н. Бобрякова.

Изменения в плане приватизации касались нескольких десятков объектов, а наибольшее внимание привлекли два из них. Вопервых, мэрия предложила продать 100% акций «Городского торгово-выставочного центра», расположенного на улице Большой Октябрьской. В народе он известен по прежнему названию «Старый город».

В качестве единственного аргумента такого решения власти назвали необходимость пополнения бюджета. Вместе с тем, подобная инициатива выглядит абсолютно непродуманной. По мнению депутатовкоммунистов, отдавать объект с земельным участком в самом сердце исторической части Ярославля по заведомо заниженной стоимости просто неразумно. Особенно в период продолжающегося кризиса, когда цены на недвижимость существенно снизились. Правильнее было бы рассмотреть возможность более активного использования торгово-выставочного центра по прямому назначению, либо приспособить его под другие общественно значимые нужды. В связи с этим, председатель фракции КПРФ Евгения Овод внесла поправку в решение муниципалитета и предложила исключить объект из плана приватизации.

— Нахождение акций АО «Городской торгово-выставочный центр» в муниципальной собственности позволит сохранить профиль экономической деятельности предприятия, а также, с учетом вклада в социально-экономическую сферу города, оставит оперативный контроль со стороны органов местного самоуправления за деятельностью объекта и сохранит возможность использования его площадей для реализации спортивной и другой социально значимой функции в интересах всех жителей города Ярославля, — подчеркнула Евгения Александровна.

Активное обсуждение вызвала и судьба стадиона «Спартаковец». Мэрия предложила внести его в уставной капитал АО «Вознесенский» (более известного как «Казармы»). Споры разгорелись ещё до заседания муниципалитета. Во время проведения профильной комиссии власти явно не горели желанием предоставить депутатам исчерпывающую ин формацию о финансово-хозяйственной деятельности АО «Вознесенский». В частности – по его бухгалтерскому балансу. Без этих данных у депутатов не было никаких гарантий, что стадион попадёт в надёжные руки. Ведь никакое акционерное общество не застраховано от банкротства. И при худшем стечении обстоятельств его имущество просто может пойти с молотка. В таком случае ярославцы попросту лишатся бесплатного и общедоступного спортивного объекта. Заверения представителей мэрии о том, что стадион будет сохранен и продолжит работать по назначению, выглядели не слишком убедительно. Фактически, это были голословные утверждения. Депутат от КПРФ Наталья Бобрякова ещё раз попросила привести подробные данные по финансовому состоянию АО «Вознесенский». Однако председатель муниципалитета Артур Ефремов не пожелал детально разбираться в вопросе и указал на розданные материалы, в которых якобы имелась вся необходимая информация.

— На самом деле, материалы появились меньше чем за сутки до заседания. Интересующих меня данных я не обнаружила. Там было всего две цифры: плановая прибыль АО «Вознесенский» (2,8 миллиона) и затраты на содержание стадиона (2 – 2,5 миллиона). Глядя на такие цифры, я попросила депутатов не принимать скоропалительные решения и не передавать стадион в уставной капитал акционерного общества. Нет никаких гарантий, что показатели по прибыли будут выполнены и «Вознесенский» сможет поддерживать стадион в лучшем виде. Если вообще потянет его содержание. В таком случае мы окажем предприятию настоящую «медвежью услугу» и загоним его в убытки, — рассказала Наталья Юрьевна.

Евгения Овод также обратила внимание на цифры. Изначально власти указали, что содержание стадиона в 2017 году обошлось в 700 тысяч рублей. А теперь эти затраты выросли сразу в три раза. Председатель фракции КПРФ потребовала от мэра Владимира Слепцова дать публичное обещание, что спортивный объект будет оставаться доступным для горожан.

— Стадион «Спартаковец» — очень значимое для ярославцев место. При изучении документов по его передаче в актив «Вознесенского», встает вопрос – сохранится ли его доступность? Можно ли получить от вас такое обещание, что после передачи стадион останется в таком же статусе, но будет выглядеть гораздо лучше? – спросила у градоначальника Евгения Александровна.

Мэр поспешил заверить, что стадион останется доступным. Хотя принимать слова главы города на веру сложно. Ранее он неоднократно нарушал собственные обещания – например, по срокам замены маршрутных такси, установке новых ларьков и по восстановлению остановочных комплексов.

Что любопытно, сомнения насчет «Спартаковца» возникли даже у некоторых «единороссов». После долгих споров Евгения Овод предложила вынести вопрос по стадиону на отдельное голосование. К сожалению, это предложение не было поддержано. Большинством голосов план приватизации был утвержден. Против голосовали только депутаты фракции КПРФ. А председатель партийной фракции в областной Думе Александр Воробьев уже подготовил запрос в прокуратуру и будет выносить вопрос по стадиону на рассмотрение профильного комитета регионального парламента.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *