Прокуратура добилась перерасчета платы за электроэнергию

электроэнергия
Угличская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению пенсионерки о необоснованном начислении платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.
Установлено, что в 2017 году энергоснабжабщая организация произвела женщине доначисление платы за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды сверх норматива.
Основанием для перерасчета платы послужило наличие протокола общего собрания собственников жилья, которым принято решение о распределении сверхнормативного объема потребленной электроэнергии между собой.
Вместе с тем, проверка показала, что порядок распределения сверхнормативного объема потребленной электроэнергии на общем собрании не обсуждался; протокол общего собрания подписан лишь старостой дома.
Таким образом, основания для перерасчета платы за сверхнормативное потребление электроэнергии на ОДН у энергоснабжающей организации отсутствовали.
Аналогичная ситуация сложилась и по другим жилым домам, обслуживаемым компанией.
По результатам проверки прокурор района направил заявление в суд с требованием о возложении на энергоснабжающую организацию обязанности провести перерасчет платы за электроэнергию.
Кроме того, в адрес руководства энергоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений.
Решением Угличского районного суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены. В результате комплекса принятых мер произведен перерасчет платы за электроэнегию, потребленную на общедомовые нужды, жителям 37 многоквартирных домов на сумму более 3,7 млн. рублей.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *