Прокуратура проверяет кладбища

IMG_6108
Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле на территории Ростовского района.
В ходе проверки установлено, что на территории сельского поселения Поречье-Рыбное в селе Вексицы расположено действующее общественное кладбище общей площадью 0,3 га, которое находится в ведении администрации поселения.
Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», администрацией сельского поселения не проведено межевание и не определены границы земельного участка, на котором расположено кладбище, право муниципальной собственности на данный земельный участок не зарегистрировано.
Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости описания границ земельного участка, занятого общественным кладбищем, создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, поскольку не позволяет обеспечить соблюдение соответствующего санитарно-эпидемиологического режима, может привести к нарушению границ смежных земельных участков и захоронению тел на них с нарушением назначения смежных участков, нарушению права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
Аналогичные нарушения были выявлены при проверке кладбищ, расположенных в селах Климатино, Филимоново, Козохово, Угодичи, Якунино, поселка Семибратово Ростовского района.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Ростовский районный суд направлено 7 исковых заявлений о возложении на администрации сельских поселений обязанности принять меры по межеванию и определению границ земельных участков, а также к их постановке на кадастровый учет.
В настоящее время 4 заявления рассмотрены и удовлетворены.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *