Россия, которую мы потеряем?

23 мая спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости законодательно запретить участие детей и подростков в протестных митингах, особенно несанкционированных, а также ввести ответственность родителей за нарушение такого запрета. 25 мая на Арбате сотрудниками полиции был с применением силы задержан девятилетний Игорь Скавронски, читавший стихи Шекспира, — правда, не по-английски, а в русском переводе.

Кадры, на которых люди в полицейской форме волокут за шиворот в “автозак” визжащего от страха и ужаса маленького мальчика, облетели уже весь мир. Понятно, что нарушать общественный порядок нельзя ни старым, ни малым. Но в данном случае имело место не просто нарушение общественного порядка, но явное нарушение служебных инструкций стражами порядка, у которых, видимо, сработала матрица “хватать и не пущать!”— вероятно, ещё допустимая и даже уместная в случае какихлибо насильственных или даже массовых ненасильственных акций молодёжного протеста, но— публично одобренная на высшем уровне как “лекарство от всех болезней переходного возраста” — быстро переходящая в свою противоположность.

Конечно, юного любителя Шекспира его отец и мачеха явно использовали в качестве “живца” для провокации, призванной продемонстрировать всему миру “бесчеловечность” российских властей. Но ведь на эту провокацию силовики, что называется, “повелись на раз”. То есть их реакция была заранее просчитана и использована постановщиками данного “флешмоба”.

Вполне адекватный то ли совет, то ли ответ “третьему человеку в государстве” и прочим адептам “сильной руки” прозвучал от четырёхкратной чемпионки мира по пауэрлифтингу, “самой сильной девочки планеты”, уроженки и жительницы города Старая Русса Новгородской области восемнадцатилетней Марьяны Наумовой, видеоролик которой за прошедшие дни собрал уже десятки тысяч просмотров. Вот текст этого совета-ответа, прозвучавшего в тот же день 25 мая, когда в медиа-пространстве “взошла звезда” Скавронски-младшего:

Марьяна Наумова
Марьяна Наумова

“Уважаемая Валентина Ивановна и все те, кто смотрит на нас, на молодёжь, как на послушных маленьких детей.

Конечно, вы все там считаете, что вы за нас должны думать и принимать решения, а мы должны жить между бургером и телевизором и не мешаться у вас под ногами… Но это не так.

Валентина Ивановна, дело не в оппозиции, не в “движухе” и совсем даже не в Навальном— мне этот дядька вообще не оченьто приятен.

Но ещё больше неприятны мне те, кто считает молодёжь глупым быдлом. Валентина Ивановна, неужели вы думаете, что каждый ребёнок, начиная с первого класса, не понимает, что у нас появились люди высшего и низшего сортов, что кто-то идёт в школу с автобуса, а кого-то привозят на “мерседесе”? Что детям из богатых семей доступно всё, абсолютно всё, а обычные родители, например, должны вкалывать на двух работах, чтобы оплачивать спортивную секцию своего ребёнка, если он хочет заниматься спортом на болееменее серьёзном уровне, — и то, скорее всего , шанс достичь чеголибо в жизни у него совсем невысок. Неужели вы сами не видите, как ведут себя на улицах города “мажоры” — эти самые детки чиновников и бизнесменов?

Валентина Ивановна, а между тем я совсем не видела детей нашей элиты ни в Сирии, ни на Донбассе… И цветы к могилам моих ровесников, которые отдают жизни за Родину, привозят совсем не на дорогих машинах…

Между тем сын Сталина во время войны командовал артиллерийским орудием, а не был, например, начальником финансовой службы армии и не сидел в тылу.

Валентина Ивановна, если вы реально хотите забрать молодёжь с улиц, подумайте о том, как вернуть нам доступный спорт, доступное образование, доступную медицину и доступный отдых, а нашим родителям — работу и достойную зарплату, а также попросите ваших коллег-чиновников поставить на место своих деток и объяснить им цену человеческого труда и цену денег.

Если вы думаете, что мы будем спрашивать разрешения, как нам жить, у тех, кто не считает нас за людей и кого совсем не интересует наше мнение, — вы очень ошибаетесь. Мы выслушаем вас и сделаем посвоему, и это наше “по-своему” вам вряд ли понравится.

Спасибо всем.

Ребята, думайте своей головой, не слушайте провокаторов, учитесь видеть дальше телевизора и задавать правильные вопросы, учитесь спрашивать и выбирать.

Всё у нас будет хорошо, я уверена. Ваша Марьяна Наумова”.

Это вот— правильно и по-нашему. А вот то, “хватать и не пущать!” — неправильно и не понашему. Молодость — такой недостаток, который очень быстро проходит. Несовершеннолетние сегодня уже завтра станут совершеннолетними, а послезавтра уже они будут определять жизнь и будущее нашей страны. А вы хотите, чтобы они её и друг друга ненавидели и боялись? Вы много говорите о “России, которую мы потеряли”, но, кажется, не понимаете, что своими руками создаёте Россию, которую мы потеряем. Или всё-таки— понимаете?

Олег ЩУКИН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *