Рыбинск против «Хартии»

Хартия
Рыбинский горком КПРФ поднял перед властью вопрос о деятельности ООО «Хартия».
ООО «Хартия» в Ярославской области стала монополистом в сфере вывоза мусора. Такого положения она добилась благодаря тому, что ее владелец – сын генерального прокурора Чайки и по этой причине пользуется покровительством власти. «Хартия» получила тендер в Ярославской области через бессовестную махинацию. Была сфабрикована подставная компания, которая должна была изображать конкуренцию «Хартии». Затем эта компания благополучно отказалась от участия в конкурсе. Так «Хартия» оказалась единственным претендентом на тендер, и естественно, его получила.
Теперь «Хартия», пользуясь своим положением монополиста, безо всякого на то основания подняла стоимость платы за вывоз мусора. Оплата с человека, а не с квартиры, как до сих пор, привела к тому, что семьи, проживающие вдвоем, втроем, вчетвером и больше – стали платить за вывоз мусора в два, в три, в четыре и больше раз, чем прежде. В то же время качество услуги нисколько не улучшилось. Мусорные площадки не были оборудованы согласно требованиям закона. К ним не было подведено электрическое освещение, они не были обсажены кустами, к ним не были обустроены свободные проезды с качественным асфальтовым покрытием.
Было сделано только одно – передвинули площадки с прежних мест на новые. Чаще всего это было сделано неудачно, без учета интересов жителей и в нарушение закона. Новые места мусорных контейнеров оказались либо слишком близко к домам, либо слишком далеко для жителей.
Прежние площадки были заасфальтированы или на бетонных плитах, и огорожены металлическими загородками или сеткой. Теперь контейнеры ничем не огорожены и зачастую площадки даже не асфальтированы, а покрыты гравием или же просто на грунте.
Словом, качество обслуживания нисколько не улучшилось, наоборот — оно ухудшилось. А плата за услугу для большинства граждан выросла в несколько раз.
«Хартия» попросту занимается грабежом населения. Население Рыбинска видит в «Хартии» именно грабителя и беспредельщика и платит ей всеобщей враждой. Неслучайно утром на площадках то и дело находят опрокинутые мусорные контейнеры.
Рыбинский горком КПРФ направил обращение к губернатору и областному правительству с требованием провести проверки на предмет обоснованности повышения тарифов. Также было послано обращение в Министерство юстиции, в прокуратуру и антимонопольную службу с требованием выяснить законность нынешнего положения, при котором в Ярославской области осталась только одна компания по вывозу мусора. От администрации города было решено потребовать проследить за тем, чтобы «Хартия» взимала повышенную плату только после того, как она реально повысит качество услуги, благоустроит мусорные площадки и наладит регулярный вывоз мусора.
Будет ли от этого какой-то толк? Вряд ли. Мы прекрасно знаем, что у нас власть капиталистов, и она покрывает и поддерживает все их грабительские действия. При ее поддержке капиталисты постоянно усиливают грабеж трудящихся. Это повсеместная политика. Грабеж «Хартии» – только капля в море.
Так что вряд ли власти встанут на нашу сторону. Надеяться надо только на себя. Мы видим, с какой решимостью теперь борются французские «желтые жилеты», и как напугана французская буржуазия. Она вынуждена пойти на уступки. Только такой язык понимает буржуазия. Она сама толкает трудящихся на это. Ну так пусть наши буржуи не удивляются, когда на российские улицы выйдут «желтые жилеты». Российский народ не будет без конца терпеть наглый грабеж, бесправие и унижение. Его терпение уже на пределе.
Степан Белов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *