Скорая помощь приедет через 4 часа

скорая помощь
Прокуратурой Брейтовского района проведена проверка исполнения законодательства о доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах Брейтовского муниципального района.
Установлено, что Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается оказанием доступной и качественной медицинской помощи, в том числе скорой. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Время прибытия к больному не должно превышать 20 минут.
В ходе проверки установлено, что в Брейтовском муниципальном районе имеются два населенных пункта – деревни Захарино и Михальково, удаленные от районного центра и Брейтовской центральной районной больницы более чем на 300 км, и время в пути автомобиля скорой помощи до них составляет более 4 часов.
Данные обстоятельства нарушают права проживающих в Захарино и Михальково граждан на доступность и качество медицинской помощи.
По результатам проверки прокуратурой Брейтовского района главному врачу Брейтовской центральной районной больницы внесено представление об устранении указанных нарушений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *