Смертность медиков от коронавируса в России в 16 раз выше, чем в других странах

01
По подсчетам «Медиазоны», в России от коронавируса погибли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников.
Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы.
Две трети всех подтвержденных случаев приходится на четыре региона, ставших крупнейшими очагами распространения инфекции: Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан.
Около половины погибших — это младший и средний медицинский персонал. Чаще всего в России от COVID-19 умирают медсестры.
Всего в России по официальным данным 2 722 погибших от COVID-19 — самый низкий показатель среди первой десятки стран с наибольшим количеством выявленных случаев.
Если это число соответствует действительности, то каждый 15-й умерший от коронавируса в России — это врач или медицинский работник, то есть их доля в общих смертях от коронавируса составляет почти 7%. Это соотношение в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых с Россией по масштабам эпидемии.
Сопредседатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал говорит, что среди причин высокой смертности не только нехватка средств защиты, но и не лучшим образом организованная работа.
Иллюстрация: Мария Толстова / Медиазона

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *