Союз архитекторов направил обращение депутатам муниципалитета

Мэрия города Ярославля подготовила проект отмены публичных слушаний по целому ряду вопросов и замены их общественными обсуждениями. Против данного предложения выступили не только активисты, представители органов общественного самоуправления, но и архитекторы-профессионалы.

Ярославское областное отделение Союза архитекторов России подготовило обращение к депутатам муниципалитета города Ярославля, с призывом не поддерживать данную инициативу. Данное обращение было передано председателю фракции КПРФ в Евгении Овод, которая 4 июля, на очередном заседании муниципалитета,  вручила его текст всем депутатам.

Именно на заседании был рассмотрен данный вопрос. К сожалению, большинство депутатов не прислушались к мнению специалистов и одобрили предлагаемые изменения. Тем не менее, Союз архитекторов намерен продолжать борьбу против данной реформы.

Приводим текст обращения Союза архитекторов к депутатам муниципалитета города Ярославля:

 

Обращение

Ярославской областной общественной организации Союз архитекторов России к депутатам муниципалитета Ярославля по планируемому введению процедуры общественного обсуждения взамен публичных слушаний по ряду вопросов градостроительной деятельности.

Уважаемые депутаты муниципалитета!

На ваше обсуждение вынесен проект решения муниципалитета, отменяющий процедуру проведения публичных слушаний по ряду вопросов градостроительной деятельности и заменяющий ее общественным обсуждением.

Действительно, процедура проводимых в настоящее время публичных слушаний далека от совершенства. Это, в частности, стало поводом для поручения Президента РФ по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 17 мая 2016 года. В нем Президент потребовал провести совершенствование процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, включая повышение доступности для граждан информации по такой деятельности и учет всех поступивших обращений граждан.

Процедура проведения публичных слушаний установлена в статье 25 федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ», а процедура проведения общественных обсуждений в статье 24 того же закона, где говорится, что общественные обсуждения проводятся ПУБЛИЧНО и ОТКРЫТО. В обеих статьях установлено требование к организатору ОБЕСПЕЧИТЬ всем участникам общественных обсуждений и публичных слушаний СВОБОДНЫЙ ДОСТУП к имеющимся в его распоряжении материалам, касающимся вопроса, выносимого на обсуждение (слушания).

К сожалению, проводимые в настоящее время публичные слушания не позволяют обеспечить требования закона, а именно:

— экспозиция материалов по предмету слушаний выполняется в форме, непонятной для большинства граждан, не обладающих специальными знаниями в области градостроительства;

— материалы экспонируются в департаменте архитектуры и земельных отношений только в рабочие дни и рабочие часы, доступ в департамент осуществляется через проходную, что не обеспечивает свободный доступ и не позволяет работающим гражданам ознакомиться с материалами;

— начало публичных слушаний назначается на рабочее время, что также не позволяет участвовать в них большинству населения города.

Вместо исправления указанных недостатков в проекте решения муниципалитета вслед за Градостроительным кодексом предлагается другая форма участия граждан в принятии важнейших для города решений — общественные обсуждения. Но их процедура прописана таким образом, что исключается открытость и публичность (требование статьи 24 ФЗ «Об основах общественного контроля»). Мало того, опыт проведения подобным образом общественного обсуждения законов и нормативно-правовых актов федерального уровня показывает, что общение граждан и органов власти «один на один» не обеспечивает открытость и достоверность информации, зачастую позволяет скрыть те или иные вопросы обсуждения.

Публичные слушания — единственный действенный способ для жителей города проконтролировать итоги голосования слушаний, проверить число зарегистрированных участников слушаний, назначить в счетную комиссию независимых членов от жителей.

Не заслуживают, также, доверия итоги проводимых через «Интернет» голосований по тем или иным вопросам, в том числе в сфере благоустройства и других видов градостроительной деятельности.

Даже при невозможности повторной регистрации при голосовании, «накрутка» голосов за счёт подведомственных организаций мэрии, работников МУПов, бюджетных организаций, работников организаций застройщика и заказчика – легко осуществима.

Ярославская областная общественная организация Союза архитекторов России ПРЕДЛАГАЕТ:

  1. Сохранить процедуру публичных слушаний по всем вопросам градостроительной деятельности, что не противоречит законам «О местном самоуправлении» и «Об основах общественного контроля в РФ» и Градостроительному кодексу.
  2. Сделать эту процедуру более открытой и доступной для граждан, а именно:

— экспозиция проектных материалов должна выполняться в формате, доступном для ее понимания неспециалистами, например, документация по проектам планировок, изменению видов разрешенного использования и изменению параметров строительства и реконструкции должна в обязательном порядке сопровождаться трехмерными изображениями и (или) макетами;

— экспозиция должна размещаться в общедоступном месте, позволяющем знакомиться с материалами в вечернее время и в выходные дни, то есть в выставочных залах, домах культуры и тому подобное ( в центре Ярославля это может быть выставочный зал имени Нужина на улице Свободы, первоначально планировавшийся для выставления градостроительных и архитектурных проектов);

  1. В соответствии с законом «Об общественном контроле» ввести процедуру предварительной ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ общественной экспертизы обсуждаемых проектов градостроительных документов с обязательным содокладом общественных инспекторов во время проведения публичных слушаний. ЯООО СА России готово обеспечить участие профессиональных общественных экспертов в проведении такой экспертизы.

Уважаемые депутаты!

Если вы руководствуетесь основным требованием Градостроительного кодекса об обеспечении безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности, об истинном, а не формальном выявлении интересов жителей города; если вы не намерены допустить очередного игнорирования общественного мнения или манипулирования им, то убедительно просим прислушаться к нашему мнению, высказанному в данном Обращении.

Правление ЯООО САР

02.07.2018

Комментарий “Союз архитекторов направил обращение депутатам муниципалитета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *