Средства на ЖКХ расходуются крайне неэффективно

ЖКХ
Социологи-коллекторы из компании «Секвойя кредит консолидейшн» недавно провели опрос, почему люди не платят за квартиру. Выяснилось, что 60% не платят просто потому, что денег не хватает, 19% не согласны с ростом тарифов, 15% не желают платить за капремонт домов, а 10% вообще не считают услуги ЖКХ товаром, за который нужно платить, — пишет сетевое издание «Царьград».
Между тем неплатежи населения – отнюдь не единственная проблема финансирования нашего жилищно-коммунального хозяйства. По оценке Министерства экономического развития, в 2/3 регионах страны (56 из 85) средства на ЖКХ расходуются крайне неэффективно. К тому же совсем недавно Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на неоправданно завышенные тарифы на местах. Кое-где они различаются более чем в 50 (!) раз. Так, если в Дагестане за водоотведение придется заплатить 3 рубля за кубометр, то в Ненецком автономном округе – 155 руб. 80 копеек. Задолженности за услуги ЖКХ в первом полугодии выросли на 20 процентов и достигли 1,2 триллиона рублей. Основные причины просрочек — финансовые затруднения и несогласие с повышением тарифов.
Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект, который вводит типовую форму единого платежного документа и подразумевает прямую оплату услуг водоканалам и другим поставщикам. Как это будет действовать в Ярославской области, где в прошлом году создано АО «ЯрОблЕИРЦ» непонятно!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *