Транспортные карты не отменят.

 

Единороссы снова отклонили  законопроект коммунистов об отмене транспортных карт.

На  недавнем заседании областной Думы коммунисты снова предложили  единороссовскому большинству рассмотреть поправку к Социальному кодексу Ярославской области и отменить, либо ограничить  тотальное применение   транспортных карт для льготных категорий граждан.

Как пояснила в пояснительной записке и в пояснительном слове к законопроекту Елена Кузнецова, депутат от КПРФ, в ее приемную, так же, как и в приемные других  депутатов от КПРФ, часто жалуются на неудобство в использовании транспортных карт.

Надо понимать, что используют их в большинстве либо люди пожилые, либо люди с серьезными нарушениями здоровья. А пополнять карты можно лишь в  небольшом количестве пунктов. Которые расположены не во всех микрорайонах. И добираться до них не всегда удобно.

Пожилые люди не всегда способны отследить баланс карты и часто сталкиваются с тем, что  баланс уходит в минус, а   выясняется это уже в дороге, без возможности немедленно пополнить. Карта неудобна и для тех, кто  пользуется транспортом не постоянно, а от случая к случаю.   Так как сумма, положенная на карту через некоторое время «сгорает». То есть, списывается без длительного использования.

Дополнительные расходы пользователям приносит и комиссия, которую взимают за плополнение карт. Все это в совокупности  нивелирует  преимущества льготы, которая якобы предоставляется пенсионерам. .

Транспортный комитет отклонил поправку коммунистов.  Тогда ее вынесли на очередное заседание. Но и  коллеги не поддержали фракцию КПРФ.  9 человек проголосовали за принятие законопроекта.  Пять – против. Остальные воздержались. Поправка не прошла.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *