УК «откусят» от фонда капремонта?

Сегодня, на заседании   комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике депутаты  обсудили и поддержали поправки в два областных закона.

В частности, на комитете рассматривался вопрос о  внесении изменений в закон «Об отдельных вопросах  организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

Поправка   в существующий закон, внесенная врио губернатора Дмитрием Мироновым,  оказалась  достаточно  серьезной – она подразумевает, что в  случае возникновения аварии и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, ремонты  будут производиться за счет средств регионального фонда капремонта.

—  Не приведет ли эта норма, возведенного  в закон, к злоупотреблениям со стороны  УК, к которым претензий  и так  немало. – прокомментировал ситуацию  депутат ЯОД Эльхан Мардалиев – УК  собирают деньги на содержание и ремонт жилья. Но получается, что им выгоднее будет  доводить дома до аварийного состояния,  чтобы сделать  ремонт за счет  фонда капремонта. Они и сейчас  порой неаккуратно и не в полном объеме исполняют свои обязанности. А будут исполнять еще хуже?

В результате депутаты  решили принять поправку только в первом чтении, а текст закона доработать.

— На данный момент  мэрия уже «откусила» от пирога  регионального оператора свою часть,  перенаправив взносы за муниципальные  квартиры  из фонда Капремонта в  фонд ремонта городских дорог. – уточнил Эльхан Мардалиев — А данная поправка  может привести к тому, что и УК начнут потихоньку залезать в карман добросовестных плательщиков, «сбрасывая» с себя обязанность ликвидировать  свои же просчеты, приведшие к авариям.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *