Учёные рассказали о найденной в Ярославле древней печати

2 февраля в Ярославском музее-заповеднике прошла презентация недавно найденной княжеской печати XII-XIII вв.

Как мы уже рассказывали, печать, найденная при прокладке канализационных труб к музею «митрополичьи палаты» принадлежала княгине Марии, жене князя Константина Ростовского и матери первого Ярославского князя Всеволода Константиновича.

Вела презентацию заместитель директора института археологии РАН Ася Энговатова.

Перед собравшимися выступил крупнейший российский сфрагист (специалист по печатям) Пётр Григорьевич Гайдуков. Она рассказал об особенностях древнерусских печатей, о том, как их изготавливали и использовали.

«Начиная с 2009 года в Ярославле найдены, уже, четыре печати – рассказал П.Г.Гайдуков – конечно, по данному показателю он ещё отстаёт от Великого Новгорода, но уже сравнялся со столицей Северо-Восточной Руси – Владимиром».

Учёный отметил, что в настоящее время в Ярославле изучение истории родного края бурно развивается: «мы всё лучше узнаём древнюю, насыщенную и подчас трагическую историю Ярославля».

П.Г.Гайдуков особо подчеркнул, что успеху научных исследований будет в огромной мере способствовать поддержка государства. В частности, должно неукоснительно соблюдаться требование закона, гласящее, что, перед строительных работ, на месте будущей стройки, должны обязательно проводиться археологические изыскания. Увы, в настоящий момент так бывает не всегда, и многие бесценные памятники старины оказываются утрачены или испорчены.

Также исследователь обратил внимание на то, что большое количество находимых древнерусских печатей свидетельствует о значительном развитии на Руси юридической мысли. А это значит, что беспочвенны демагогические заявления о, якобы, презрении русских людей к законности и их неумению отстаивать свои интересы правовым путём.

Затем выступила исследовательница в области генетики Е.В.Васильева. Она ознакомила присутствующих с результатами генетических исследований останков древних жителей Ярославля.

Выяснилось, что древние ярославцы были весьма неоднородны в плане происхождения: среди них были и потомки скандинавов и выходцы из Западной Европы и носители генетических линий, типичных для Балканского региона.

Причём, если по мужской линии прослеживается, прежде всего, родство с европейскими народами, то по женской линии весьма заметно влияние Западной Азии.

В целом, презентация была очень познавательна и полезна для развития ярославской науки.

Вопрос лишь вызывает время проведения – 15:00, когда большинство людей занято на работе, не лучше ли было провести презентацию вечером, чтобы как можно большее число ярославцев и гостей города смогло бы увидеть древнюю печать и послушать известных учёных?

Николай Мишуров, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *