Ушёл из жизни Владимир Лебедев

Ушел из жизни поэт, член Ярославского областного отделения Союза писателей России и замечательный человек Владимир Александрович Лебедев.

Лебедев

Родился будущий литератор в 1928 году, детство провел в Тутаеве, затем переехал в Ярославль, закончил Ярославский педагогический институт им. К.Д. Ушинского, долгое время работал главным редактором Верхне-Волжского книжного издательства, а с 1991 по 1997 годы был литературным консультантом при Ярославском областном отделении Союза писателей России. Кроме того, он был литературным редактором «Ярославского альманаха», журнала «Русь» и других изданий, выходивших при поддержке Ярославского областного отделения Союза писателей России.

Как отмечают коллеги, Владимир Александрович отличался дружелюбным, веселым характером и редким трудолюбием. Он очень больно переживал развал Советского государства, ломку социалистического строя и всеми силами пытался противостоять этому.

В 1992 г. он ездил в Москву на несанкционированный Съезд народных депутатов несуществующего уже СССР от ярославской писательской организации. Во время октябрьских событий 1993 г., находясь в Ярославле, боролся на стороне Верховного Совета РФ за сохранение советской власти. Его борьба была видна многим на страницах местных газет.

Известно стихотворение Владимира Лебедева «Мальчики-омончики» в областной газете «Голос профсоюзов» обличающее бойцов ОМОНа, разгонявших тогда демонстрации народного протеста в Москве.

В 1997 г. у Владимира Александровича ухудшилось состояние здоровья, и он ушел на пенсию. Светлая память этому неутомимому борцу за лучшие идеалы, замечательному писателю и человеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *