У «матушек-воспитательниц» было десять адвокатов

мосейцево
О трагических событиях в мосейцевском «православным приюте» писали многие СМИ.
В ноябре 2014 года в селе Мосейцево Ростовского района была зверски убита тринадцатилетняя воспитанница Таня Любимова. Убита своими «православными воспитательницами», которые утверждали, что она, якобы, умерла, упав во сне с печки и сильно ударившись. Однако по данным экспертизы, на теле девочки обнаружено 29 следов ударов, 6 гематом на голове, девочка была истощена и погибла не от падения с печки, а умирала от травм в течение пяти-шести дней.
Девочки, воспитанницы приюта, начали давать показания, от которых волосы вставали дыбом. «Православный приют» на деле оказался чем-то вроде концентрационного лагеря или пыточной тюрьмы. Из показаний воспитанниц сложилась картина какого-то кошмарного средневекового изуверства. В школу детей не пускали, перевели на «домашнее обучение». Однако дома их тоже ничему не учили. Вместо этого они с пяти часов утра до десяти часов ночи выполняли тяжелую физическую работу — таскали груженые тачки с щебенкой, навозом, кирпичи, таскали воду в 10–12-литровых ведрах, чистили коровник. Перерывы были только на обед, ужин и на молитву.
За малейшую провинность детей жестоко наказывали – заставляли делать сотни поклонов, оставляли без еды, били прутьями, палками, связывали на ночь, сажали на цепь, и так держали на протяжении ночи.
Истязания Тани начались с того, что она отказалась есть горчицу, которой их якобы лечили в приюте (!). Вот рассказ ее сестры, Лизы, которая видела, как мучили Таню, и сама подвергалась истязаниям:
«Меня и мою сестру Таню связывали руки за спину и говорили делать поклоны много раз. Когда она слегла, и мы перестали делать поклоны, привязывали нас к кровати, спали сидя. Тане вливали в рот кипяток за то, что она не ела горчицу. Раны от кипятка мазали горчицей, и мне тоже за спину полили кипяток. Когда Таня слегла, приехала Раиса Гусманова (одна из «матушек», прим. автора) и связала ей руки, и они у нее опухли и покраснели, и когда она плакала, ей в рот засунули тряпку. Мама (то есть, Людмила Любимова, приемная мать убитой девочки, основательница «приюта», прим. автора) развязала ей руки, когда она умерла. Ноги ей стали связывать, когда она сказала, что сбежит».
Как мы видим, эти «воспитательницы», эти «православные матушки» просто звери в человеческом образе.
Ростовский районный суд Ярославской области признал их виновными в истязании детей, а одну из женщин — и в умышленном причинении здоровью 13-летней девочки тяжкого вреда, повлекшего смерть. 70-летняя Людмила Любимова получила пять лет колонии общего режима. 57-летняя Гузель Семенова — пять с половиной лет. 56-летняя Рифа Гусманова — 12 лет колонии общего режима. Но ни одна из подсудимых свою вину не признала, а их многочисленные адвокаты, которых насчитывалось десять человек (!) были намерены обжаловать вынесенный приговор.
В качестве общественного защитника в суде выступал иеромонах Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш), пытавшийся доказать, что «матушки», якобы всю душу вкладывали в воспитание детей, а дело против них – плод неких злых козней «врагов веры православной». Таким образом, религиозное мракобесие в нашем обществе набирает обороты, а власть закрывает на это глаза. Неудивительно, что бывшему начальнику отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского муниципального района Галине Рассамагиной, в бытность которой все это произошло, было назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием 20 процентов из зарплаты в доход государства. От уголовной ответственности она освобождена в связи с истечением срока давности.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *