Футболу нужны российские спортивные подвижники

Da1_cvHXUAAXItc

Наши футболисты ставят рекорды только с оплатой своих «достижений», им в этом способствуют около-футбольные госчиновники. Оклады их вровень с окладами ведущих игроков из сборных ведущих футбольных стран: Германии, Бразилии, Бельгии, Португалии, Аргентины, Швейцарии, Франции, Испании, Чили и др. А на футбол ходит всё меньше и меньше зрителей. Я же помню времена, когда смотреть команду «Шинник» приходили на стадион до 40 тысяч зрителей, а сейчас — на порядок меньше. Тогда в команде не было миллионеров и руководили командами только отечественные тренеры.

Всем известна победа киевского «Динамо» над фашистской командой футболистов. Всем известно, что команда «Зенит» играла в блокадном Ленинграде на стадионах имени Кирова и Ленина. Всем известна оглушительная победа московского «Динамо» в 1946 году над родоначальниками футбола в Лондоне.

Советские тренеры довели сборную СССР до четвертого места в 1966 году на чемпионате мира по футболу. Это сделали советские тренеры и советские футболисты.

Но вернемся к «Шиннику». Любители ярославского футбола ходили на стадион смотреть, как играют в футбол ярославские парни. На футбол приезжал почти весь Гаврилов-Ям, потому что в команде играл их представитель Борис Гаврилов, который заслуженно получил звание мастера спорта за верность клубу.

Я считаю, что следует расторгнуть контракты со всеми иностранными тренерами, так как деньги получают большие, а тренировать не могут. А также расторгнуть контракты со всеми футболистами-легионерами. Зрители желают видеть на футбольных полях отечественных футболистов, а не легионеров.

Нужно возродить детский футбол и соревнования юных футболистов на приз «Кожаный мяч». А еще возродить футбольные соревнования на первенство города и области. Именно на таких соревнованиях был найден Б.Гаврилов, выступавший за Гаврилов-Ямскую «Зарю». Вначале, конечно, будет трудно, тяжело, игра будет блеклой и невпечатляющей. Но по мере приобретения опыта и тренерами, и футболистами мы придем к победам российского футбола – таким, как это было в 1946, 1956 и 1966 годах. Надо искать подвижников спорта.

Мне повезло в детстве, я встречал таких подвижников в сельской местности. Активную спортивную деятельность вел в селе Вятское учитель физкультуры Павел Константинович Хомутов. Таким же подвижником был в селе Середа В.В. Соловьев. Именно он основал единственный в России сельский спортивный клуб «Старт». О работе клуба снял фильм наш замечательный оператор Р.А. Юстинов.

Впереди у нас должны быть новые свершения, надо только работать. Тогда придет долгожданная победа, которая пришла, например, к команде «КПРФ-Москва».

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *