Шаг вперёд — два шага назад, или Лапша на уши будущим пенсионерам

В середине прошлой недели президент Путин выступил с заявлением по поводу пенсионной реформы. Выступление широко транслировалось всеми ведущими телеканалами, а после ещё несколько дней обсуждалось многочисленными «экспертами», которые наперебой расхваливали президента и предложенные им изменения. Вместе с тем озвученные меры нельзя назвать даже половинчатыми. Это жалкая подачка, рассчитанная загасить недовольство. Но расчёт не оправдался. Народ продолжает выходить на митинги и выражать решительный протест преступной пенсионной реформе.

Едва ли не главным достижением в речи Путина называют «снижение» пенсионного возраста для женщин до 60 лет. В первоначальном варианте законопроекта эта цифра составляла 63 года. Тем самым кремлёвские идеологи, первоначально задрав планку сразу на восемь лет, впоследствии её «милостиво» согласились поднять только на пять. Не покидает ощущение, что это было спланировано заранее. Очевидно, в расчёте на то, что прекрасная половина наших граждан будет ликовать от такого решения. Но ведь само повышение никуда не делось! По замыслу авторов пенсионной реформы, представительницы слабого пола теперь смогут уйти на заслуженный отдых не в 55 лет, а только в 60. Так что уступка власти выглядит лишь жалкой подачкой и не меняет сути дела. К слову, пенсионный возраст для мужчин президентом вообще не обсуждался – повышение до 65 лет так и осталось неизменным.

Ещё один посыл – разрешить досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. На первый взгляд, предложение положительное. Но не всё так просто. Во-первых, сразу оговариваются условия такого «досрочного выхода»: при наличии троих детей — в 57 лет, четверых — в 56 лет, пятерых — в 50 лет. Установленные возрастные интервалы непонятны. Воспитывать четырёх малышей почти так же трудно, как и пятерых. А «уступка» для матерей пятерых детей – вообще откровенное лукавство. Дело в том, что досрочный выход на пенсию в 50 лет уже предусмотрен для них действующим федеральным законом «О страховых пенсиях». Так что президент не предложил ничего нового, а лишь продублировал существующую норму. То же самое касается шахтёров и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые так же имеют право на досрочное назначение страховой пенсии уже несколько лет, как и другие люди, занятые на работах с тяжёлыми и вредными условиям труда.

Следующее предложение – на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин – до 37 лет, для мужчин – до 42 лет. Простой математический расчёт: возьмём среднестатистического выпускника высшего учебного заведения. Как правило, он заканчивает обучение в 22 года (хотя по целому ряду направлений подготовки это происходит позднее). Начав работать сразу после вуза, представители сильного пола достигнут нужного стажа только к 64 годам, а слабого – к 59. То есть досрочный выход станет возможным лишь на один год. С учётом того, что мужчины во многих регионах сегодня не доживают и до 60 лет, воспользоваться этой «поблажкой» смогут немногие.

Были в обращении президента и крайне противоречивые инициативы. Допустим, одной из них предлагалось разработать реальные стимулы для предпринимателей, чтобы они были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста (такую категорию даже хотят закрепить в законодательстве). А другой – ввести административную и уголовную ответственность для работодателей, которые не берут людей предпенсионного возраста на работу и увольняют их. Тем самым для бизнеса наряду со всеми затратными нововведениями последнего времени (включая повышение НДС, обязательное использование кассовых аппаратов нового образца и других) вводят ещё одно дополнительное ограничение. Что же касается «реальных стимулов», то пока тут нет никакой конкретики. Но все знают, что в нашей стране поддержка бизнеса со стороны государства, как правило, остаётся только на словах.

Наконец, неоднозначно выглядело предложение увеличить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в 2019 году – с 4,9 тысяч рублей до 11,3 тысяч рублей. Судя по всему, тем самым государство косвенно признаёт существенное увеличение потенциальных безработных мужчин и женщин в возрасте 55-60 лет. А размер пособия в любом случае остаётся существенно ниже средней пенсии по стране. Многие вообще получают по 800 рублей. Им тоже обещают удвоить. Таким образом, пожалуй, единственным позитивным предложением президента является введение 25% надбавки пенсионерам с 30-летним стажем в сельском хозяйстве. На этом – всё.

Таким образом, выступление главноуговаривающего в стране можно коротко охарактеризовать знаменитой ленинской фразой: один шаг вперёд, два шага назад. Хотя, по факту, шагов назад, как мы видим, гораздо больше. А пенсионная реформа по-прежнему остаётся абсолютно антинародной.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *