АИР-1 — первый самолёт А.С.Яковлева

90 лет назад, 12 мая 1927 года в воздух поднялся первый самолёт серии АИР – АИР-1. Это был первый самолёт, который спроектировал выдающийся советский авиаконструктор – Александр Сергеевич Яковлев. Самолёт представлял из себя двухместный биплан цельнодеревянной конструкции.

19 июля на самолёте АИР-1 лётчик-испытатель Юлиан Иванович Пионтковский совершил знаменитый беспосадочный перелёт Севастополь-Москва. За пятнадцать с половиной часов было преодолено 1420 км, таким образом, были установлены сразу два мировых рекорда – по продолжительности и по дальности пути для лёгких самолётов.

Ю.И. Пионтковский в кабине самолета АИР-1, у крыла - механик А.А. Демешкевич
Ю.И. Пионтковский в кабине самолета АИР-1, у крыла — механик А.А. Демешкевич

АИР-1 успешно использовался в Красной армии, выполняя боевые задания, он был официально признан лучшим советским лёгким самолётом.

Высоко оценены были заслуги молодого конструктора – А.С.Яковлева (ему в это время было всего 20 лет). Он был зачислен в авиационную академию им. Н.Е.Жуковского, позднее, он возглавил отдельное ОКБ (затем получившее его имя).

ОКБ им. Яковлева спроектировало целый ряд самолётов и вертолётов, под общим названием Як (сокращение от фамилии «Яковлев»). Сам А.С.Яковлев в 1940-1946 гг был заместителем наркома авиационной промышленности и сыграл огромную роль в укреплении советской авиации в военные годы.

Так, при Советской власти, открылся талант молодого перспективного инженера и изобретателя, благодаря Советской власти и коммунистической партии его начинания были поддержаны и реализованы.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *