Александр Воробьев: «Директор «Ярославльводоканала» был против выделения 10 миллионов рублей на оформление города»

Депутат Ярославской областной думы заинтересовался технологией оказания благотворительной помощи со стороны городских предприятий.

Как рассказал «ЯрНьюс» депутат Ярославской областной думы от КПРФ Александр Воробьев, технологией оказания благотворительной помощи со стороны городских предприятий он заинтересовался как депутат комитета Думы по ЖКХ и как житель города.

— «Ярославльводоканал» – это социально значимое предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, — подчеркнул он. – Основной его деятельностью является бесперебойное обеспечение горожан водой, прием и очистка стоков. Поэтому меня, конечно, удивило, что большие суммы со счетов этого предприятия могут расходоваться не по назначению.

Как пояснил Воробьев, на прошлой неделе состоялось заседание Совета директоров ОАО «Яросолавльводоканал». К руководству Водоканала обратился городской фонд содействия развитию Ярославля, в частности его председатель Владимир Голов. Письмо было адресовано директору Вадиму Блощицыну. В нем содержалась просьба поддержать инициативу по развитию Ярославля и изыскать возможность оказать благотворительную помощь в сумме 10 миллионов рубле на социально значимые мероприятия, в том числе на новогоднее оформление Ярославля.

Воробьев сообщил, что он связался с Блощицыным.

— Вадим Витальевич в совет директоров не входит. И по его словам, он возражал против выделения средств акционерного общества на эти цели. В свою очередь члены Совета директоров просьбу Фонда поддержали и приняли решение о выделении средств. Но протокол пока не готов, и деньги на настоящий момент не перечислены.

Возглавляет Совет директор департамента ЖКХ мэрии Ярославля Михаил Кузнецов, среди тех, кто входит в Совет – депутаты муниципалитета Ярославля Вадим Канашкин, Константин Шлапак, Павел Зарубин, заместитель мэра Вячеслав Гаврилов.

Как сообщили в Совете директоров, выделение средств акционерного общества на новогоднее оформление города было поддержано единогласно:

— Мы уважаем исполнительную власть и не можем не откликаться на ее просьбы, — сказали наши собеседники. — Но до бесконечности это продолжаться не может, поскольку средства отвлекаются от основной деятельности. Кроме того благотворительная помощь оказывается из прибыли, а значит облагается налогом в размере 24 процентов. Значит, реально будет выделено не 10 миллионов, а 12 с половиной миллионов рублей.

К слову говоря, как нам сообщили, несколько последних заседаний Совета директоров ОАО «Ярославльводоканал» были посвящены выделению средств на оказание благотворительной помощи.

Взято с ярньюс  http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/30240/aleksandr_vorobev_direktor_yaroslavlvodokanala_byl_protiv_vydeleniya_10_millionov_rublej_na_oformlenie_goroda.htm

Комментарий “Александр Воробьев: «Директор «Ярославльводоканала» был против выделения 10 миллионов рублей на оформление города»

  1. не совсем понятна вся эта неразбериха: если деньги не оплачены, значит благотворительная помощь не состоялась. а в статье пишется, как будто деньги заплачены и израсходованы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *