«Амнистия» для самостроев.

Мэрия  Ярославля предлагает застройщикам и владельцам добровольно зарегистрировать самовольно возведенные здания. На  решение вопроса «захватчикам» дан 21 день.

Май текущего года объявлен льготным периодом, в течение которого мэрия Ярославля готова совместно с собственниками возведённых, но не оформленных в качестве объектов недвижимости строений, находить оптимальные варианты для регистрации. Если  объект капитального строительства не прошел государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию, застройщик может обратиться в департамент архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля. Там ему  окажут помощь и содействие в процессе оформления. Регистрацию можно пройти через информационные системы Росреестра, налоговой инспекции, публичные картографические материалы, информационные сервисы ресурсоснабжающих организаций. Везде есть «личные кабинеты» и доступные инструменты использования.

А с июня  «самовольщиков» начнут выявлять и штрафовать.  Для выявления  будет использоваться аэросъемка. Как пояснили в пресс-службе мэрии Ярославля, таких незаконных строений довольно много.  Среди выявленных незарегистрированных объектов есть недостроенные и достроенные жилые дома, торговые и  технические здания.  Налоги владельцы такой недвижимости не уплачивают. А мэрия в свою очередь, намерена  ужесточить процедуру налоговых сборов, чтобы пополнить городской бюджет.

— Уплата имущественного налога – прямое требование законодательства. Размер платежей должен соответствовать размеру собственности. Уклонение от налогов тормозит развитие города в  целом, и социальной сферы в частности. –сообщили в мэрии.

— Налоговые неплатежи в городской бюджет приводят к большим трудностям с решением задач по благоустройству, развитию, улучшению условий жизни. Но налоговые потери — только одна сторона проблемы. Огромные сооружения, занимающие едва ли не весь земельный участок, создают повышенную степень нагрузки на коммуникации и инфраструктуру. Разбиваются дороги, сетевое хозяйство изнашивается из-за выросшей эксплуатационной активности. Город может развиваться успешно только в том случае, если органы местного управления владеют адекватной информацией о городской недвижимости, — подчеркнул советник мэра Ярославля по вопросам управления и развития территорий Александр Скворцов.

Регулировать работу по наведению порядка в сфере регистрации недвижимости будет специальная межведомственная комиссия. Она объединит силы органов учета, налоговой службы, системы МВД, Гостройнадзора, органов городского самоуправления. Решающую роль будет играть оперативное взаимодействие между всеми службами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *