Антинародные предложения правительства одобрены комитетом областной Думы. Коммунисты против.

21 декабря состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

На нём было рассмотрено несколько важнейших вопросов. Законопроект о повышении платы за капремонт с 6 руб 37 коп до 7 руб за квадратный метр не рассматривался, поскольку накануне он был отозван его инициаторами. Первыми на деструктивность этого законопроекта обратили внимание коммунисты, они выступали с его критикой на публичных акциях и выдвигали свои контрпредложения, содержащие требование не повышать плату.  В результате, власть вынуждена была пойти на уступки.

Тем не менее, другие антинародные предложения были рассмотрены и приняты.

Во-первых, было принято предложение о передаче водоканалов муниципальной в региональную собственность. Будет осуществлено объединение нескольких водоканалов в единую структуру. Данная мера, по мнению коммунистов, неправильна и может привести к повышению тарифов за воду для горожан. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета больше часа.

Заместитель руководителя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев говорит по этому поводу следующее:

«Очевидно, что проблемы с водоснабжением есть, очевидно, что их надо решать. Но населению безразлично, в чьей собственности будут водоканалы, для населения важно, будет ли рост тарифов водоснабжения и водоотведения или нет.

Я спросил у представителей Правительства области, могут ли они гарантировать, что, в результате объединения водоканалов, не будет повышения тарифов для жителей Ярославля и Рыбинска и жители Ярославля и Рыбинска не станут «донорами» для решения этой проблемы в остальных населённых пунктах области?

На это мне был дан ответ, что роста тарифов не будет до 1 января 2018 года.

Я считаю, что это несерьёзно. Нужны гарантии минимум на три- пять лет».

Другим важным решением, принятым на комитете, было изменение региональных стандартов финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Если ранее финансирование капитального ремонта должно было осуществляться из областного бюджета не менее, чем на 35%, то теперь – не более, чем на 35%. А «не более чем» — это начиная с нуля. То есть теперь региональная власть может на законном основании вовсе отказаться от финансирования капитального ремонта.

Эльхан Мардалиев подчёркивает: «Абсолютно несерьезно выглядит ежегодное подстраивание законов под сиюминутную ситуацию. Неприемлемо сначала закладывать в бюджет области на капремонт сумму в ноль рублей, а затем, под это решение, менять закон.

На заседании авторы законопроекта подтвердили мне, что ноль – тоже входит в «более 35%». Таким образом, сегодня был санкционирован уход государства из сферы капитального ремонта».

Предложения, принятые комитетом, будут рассмотрены 23 декабря, на заседании Ярославской областной Думы. На нём депутаты-коммунисты планируют ещё раз решительно выступить против предлагаемых нововведений.

 

Николай Мишуров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *