«Антисталинисты» — с народом? Или против него?

Бюст И.В. Сталина в музее Советской эпохи, расположенном в ДК ГЭС-14.
Бюст И.В. Сталина в музее Советской
эпохи, расположенном в ДК ГЭС-14.

Из недавно опубликованных в СМИ результатов исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения стало известно, что две трети россиян высказались за дальнейшее увековечение памяти Иосифа Виссарионовича Сталина. Мы знаем, что в последние годы в ряде городов и поселений установлены памятники и бюсты И.В. Сталина, памятные знаки и мемориальные доски.

По инициативе активистов города Рыбинска в 2015 году был изготовлен на средства, собранные Рыбинским ГК КПРФ, бюст И.В. Сталина, который в настоящее время установлен в музее Советской эпохи, расположенном в ДК ГЭС-14. Но мы считаем, что это был лишь первый шаг и что памятники и бюсты И.В. Сталина должны быть установлены и на территории города Рыбинска.

Инициативу по решению этого вопроса взял на себя Совет ветеранов коммунистической партии города Рыбинска, членом которого являюсь и я. Наш Совет в течение 2016 года неоднократно обращался к вновь избранному главе городского округа Рыбинск Д.В. Добрякову с предложением об установке в городе бюста И.В. Сталина. Но получали мы отрицательные ответы.

В ноябре 2016 года глава города разъяснил свою позицию: «памятники И.В. Сталину в общественно значимых для города местах не устанавливать». На наш запрос — указать не общественно-значимые для города места, получили от главы города ответ: «информирую вас о том, что установка памятника Сталину в городе Рыбинске не планируется».

После этого нам стало ясно, что нынешний глава городского округа Рыбинск Добряков не разделяет мнения большинства граждан России и является ярым антисталинистом.

Это тем более стало ясно после ознакомления с заключением Добрякова, направленным им в апреле сего года руководству Ярославской областной Думы, на пресловутый проект закона, внесенного антисталинистами. Цитирую: «Проект закона Ярославской области о запрете на территории Ярославской области увековечения памяти И.В. Сталина, внесенный депутатами Ярославской областной Думы С.А. Балабаевым и В.В. Цепендой, поддерживаем, замечаний по законопроекту не имеется».

В общем, с Добряковым все ясно, но обращаю внимание, что в его заключении сказано, что проект закона «поддерживаем», а «не поддерживаю». Следовательно, можно сделать вывод, что большинство работников нынешней администрации города Рыбинска тоже являются антисталинистами.

На тему об антисталинистах написано множество статей, даны и определения этим антисталинистам. Чаще всего звучит слово «мразь», но, на мой взгляд, наиболее точное определение дал антисталинистам ученый Сергей Лопатников. Цитирую: «Для меня сегодня отношение к Сталину — это критерий ума и честности. Антисталинист — это либо малограмотный дурак или подлец. Третьего не дано».

К сожалению, в Рыбинске дураков и подлецов хватает. Не буду говорить о конкретных личностях, а то они могут обвинить меня в оскорблении. Но, несмотря на всё, наша ветеранская организация будет и впредь добиваться, чтобы в нашем городе был установлен памятник или бюст Сталину. Правда, некоторые говорят, что надо подождать смены руководства города. А другие, в том числе и я, считают, что это возможно сделать и в настоящее время. Ведь поумнеть-то люди должны.

Роберт СОЛОВЬЕВ, член Совета ветеранов коммунистической партии города Рыбинска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *