А БАБА ЯГА — ПРОТИВ!

Минувшая неделя в областной Думе прошла под знаком подготовки проекта бюджета на будущий год к первому чтению. Вопросов было много, замечаний – ещё больше. Впрочем, одним обсуждением параметров казны повестка дня не исчерпывалась. Ярким примером тому стало заседание комитета по здравоохранению, социальной и демографической политике. В ходе которого депутаты фракции КПРФ предложили несколько крайне важных для жителей областиинициатив.
Прежде всего, коммунисты снова выступили в защиту «детей войны». И призвали представителей «партии власти» перестать игнорировать интересы тысяч пожилых жителей области, признать их права и наконец-то поставить точку в данном вопросе. С этой целью депутаты фракции КПРФ разработали новый законопроект, закрепляющий особый статус детей военного поколения, предусматривающий для них социальные льготы и регламентирующий полномочия местных органов власти в этой сфере. Напомним, что в прошлом созыве регионального парламента фракция КПРФ уже вносила законопроект «О детях войны», основным «идеологом» которого былдепутат Михаил Парамонов. Тогда инициатива была заблокирована «единороссами», нашедшими массу причин, чтобы не пропустить документ. На этот раз коммунисты учли все возможные нюансы. А Михаил Константинович пошёл на новый штурм:
— Вне зависимости от того, хотят этого или нет, но сегодня «дети войны» –сложившаяся категория людей. Её признают не только в нашей стране и большинстве бывших республик Советского Союза, но и за рубежом. Где-то таким гражданам уже оказывается поддержка. К сожалению, в Государственной Думе фракция КПРФ уже несколько лет бьётся над принятием федерального закона, предусматривающего льготы для «детей войны» по всей России. Коммунисты Ярославской области также не единожды выступали с этой инициативой. На середину лета в нашем регионе насчитывалось около 122 тысяч жителей, родившихся в период с 1928 по 1945 год. Из них более 6 тысяч вообще не пользовались никакими льготами, предусмотренными Социальным кодексом. Наш законопроект призван восстановить справедливость в этом вопросе.Отмечу, что три года назад мы уже рассматривали аналогичные предложения. Вернее – не мы, а вы. Мне, как его разработчику, даже не предоставили слова. Тогда суммы были выше, а льготы — больше. Сегодня мы предлагаем минимум. И возражений вроде бы не возникает. Но правительство всё равно нас не поддерживает. Получается как в том мультфильме про Олимпиаду-80: весь мир – за, а Баба Яга — против! Так нельзя!
По предварительным расчетам, на льготное обеспечение «детей войны» может потребоваться 116 миллионов рублей. Но авторы законопроекта отмечают, что это – максимальная планка. Скорее всего, на практике цифра будет меньше. Возможно – даже в два раза. А это уже совсем немного даже для нынешнего проблемного бюджета. Тем более, что предназначение этих расходов – самое благое! Увы, взвешенные и разумные аргументы коммунистов снова не подействовали на представителей «партии власти». Большинством голосов «единороссы» воздержались от принятия решения, что предопределило судьбу законопроекта. Он вновь не был поддержан. В итоге получилось точно так, как говорил Михаил Парамонов: возражений нет, но «Баба Яга» всё равно «против»!
Впрочем, другие инициативы коммунистов всё-таки были приняты. Так, председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв напомнил о тяжёлой ситуации с больницей Института биологии внутренних вод РАН в посёлке Борок и предложил вернуться к вопросу о её финансировании.
— Сможем ли мы сохранить действующий стационар больницы за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году? — поинтересовался Александр Васильевич. — Для решения вопроса предлагаю подготовить обращение в Правительство России с просьбой ускорить принятие постановления о выделении денег для финансирования специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара для федеральных больниц. В этом году такое постановление было принято только в августе. Считаю, что на этот раз нужно позаботиться о решении вопроса заранее.
Инициатива коммуниста было поддержана. Не нашлось возражений и по поводу предложений депутата фракции КПРФ Елены Кузнецовой. При обсуждении финансирования программы «Развитие здравоохранения в Ярославской области»на 2017 год Елена Дмитриевна выступила категорически против сокращения расходов на ремонт больниц и закупку медицинского оборудования, а также вернулась к вопросу повышения зарплаты работникам отрасли.
— Предлагаю рекомендовать правительству области при подготовке бюджета ко второму чтению предусмотреть средства на развитие материально-технической базы медучреждений региона не ниже уровня 2016 года. Сокращать эту программу ещё больше нет никакой возможности! Кроме того, я считаю необходимым предусмотреть средства на индексацию заработной платы медработникам. Но без столь любимой чиновниками «оптимизации» численности– за счёт дополнительных средств, — отметила Елена Дмитриевна.
Оба предложения в итоге отразили в решении комитета. Правда, в части заработной платы – лишь для младшего медицинского персонала. Впрочем, при корректировке бюджета коммунисты в любом случае вернуться к этому вопросу. И не дадут правительству спать спокойно. В подтверждение тому Александр Воробьёв привёл чиновникам весьма показательную статистику. Контрольно-счётная палата России провела проверку эффективности реформы здравоохранения. Из отчёта следовал неутешительный вывод: о сокращении медучреждений, росте числа умерших на больничных койках и снижении доступности медицинских услуг. Зато количество услуг платных выросло почти на четверть – на 24,2%. При этом, удовлетворённость населения качеством врачебной помощи составляет лишь 35,7%. В областном правительстве проблемы признали и пообещали решать. Хотелось бы верить хотя бы в минимальную искренность таких заявлений. Пока что у чиновников всё получается с точностью до наоборот.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *