А на том берегу, там, на том берегу, было то, что забыть никогда не смогу…

12 февраля состоялось выездное заседание комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы, которое прошло в Тутаевской ЦРБ. В заседании приняли участие депутаты фракции КПРФ Валерий Байло и Елена Кузнецова.
Сначала народные избранники вместе с уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным побывали в поликлинике поселка Константиновский.
К депутатам КПРФ поступали жалобы от жителей левобережной части Тутаева на сложности при получении медицинской помощи, за которой им порой приходится обращаться в поликлинику №1, расположенную на правом берегу. Численность населения левобережной части Тутаевского района составляет более семи тысяч человек, из них 1225 детей. Штатным расписанием в поликлинике №2 предусмотрена работа трех врачей общей практики и двух терапевтов, но одна ставка участкового терапевта не укомплектована. Прием невролога в левобережной части осуществляется один раз в неделю, эндокринолога – один раз в месяц. За другими видами специализированной первичной медицинской помощи в зимнее время жители левобережья вынуждены обращаться в поликлинику №1, преодолевая расстояние в 60 километров через Ярославль.
Но больше всего жителей левобережного Тутаева с 1 декабря прошлого года обеспокоил перевод 10 коек сестринского ухода в поселок Константиновский. Это создало для пожилых жителей левобережья большие неудобства и они стали отказываются от такого вида медицинской помощи. За декабрь 2018 года в отделение сестринского ухода направлено 4 пациента, в январе – три.
Депутаты осмотрели поликлинику поселка Константиновский, где размещается отделение сестринского ухода, поговорили с пациентами. Кроме жителей Тутаевского района там пребывают нуждающиеся в паллиативной помощи из Дзержинского района Ярославля, Некоуза и других регионов страны.
Как отметил председатель комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков, на левом берегу активно внедряется паллиативная помощь на дому, бригада медиков выезжает к пациентам и на месте проводит все необходимые медицинские действия, обслуживаются так пока 7 человек.
— И все же все эти перемены пошли в ущерб жителям левобережья, — считает депутат-коммунист Елена Кузнецова. – До перевода отделения сестринского ухода в поселок Константиновский все десять коек были востребованы, теперь людям предлагают дневной стационар, а это уже совсем не то.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *