Байкало-Амурская магистраль – стройка века

В 1974 году на 17-м съезде комсомола БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Делегаты съезда всем составом, не заезжая домой, прямым путем отправились на БАМ.

В то время строительство Байкало- Амурской магистрали шло ударными темпами. В 1975 году на БАМ, стройку века, поехал Владимир Андреевич Кориневский. Поехал с семьей. Владимир Андреевич, военный железнодорожник, работал с личным составом, был секретарем партийной комиссии политотдела 50­й отдельной Свободинской железнодорожной бригады. Жили офицеры в палатках и в вагончиках, которые день и ночь отапливались. А по-­другому нельзя, мороз зимой за 50 градусов по Цельсию. Детей в школы возили на автобусах, а ребятишек там было немало, в Тынде, к примеру, учились в три смены.

На БАМе Владимир Андреевич отслужил 10 лет. В 1985 году приехал в Ярославль. В запас вышел в звании подполковника железнодорожных войск. В Ярославле преподавал начальную военную подготовку в 59­й заволжской школе. Потом в За­ волжском районе построили тир, и Кориневский предложил на базе 84­й школы создать центр допризывной подготовки молодежи. Центр организовали, там занимались ученики из одиннадцати общеобразовательных школ Заволжского района. Подготовка была поставлена на славу, каждый день проводилось по семь уроков. Учебный центр работал 22 года, с 1990-­го по 2012 год, и всё это время им руководил подполковник железнодорожных войск в отставке Владимир Кориневский.

Последние годы Владимир Андреевич тяжело болел, практически не выходил из дома, поддерживали его семья и друзья. 9 мая 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни на 79­м году жизни В.А. Кориневский скончался. Ярославский обком КПРФ выразил глубокое соболезнование родным и близким В.А. Кориневского.

В.И. Сокоушин.

P.S. Статья по материалам прессы написана по инициативе прапорщика железнодорожных войск, инвалида 2­й группы Августина Владимировича Желнеронка. А.В. Желнеронок — тоже участник строительства БАМа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *