«Бездефицитный» бюджет подрезали за счет подростков.

На комитете по образовании, культуре, туризму , спорту и делам молодежи  активно обсуждали  статью бюджета о субсидировании летнего трудоустройства подростков. Как оказалось, несмотря на то, что программа  осталась в прежних рамках финансирования, количество  рабочих мест для подростков летом – 2018 сократиться втрое против предыдущих лет.  Вызвано это тем, что  минимальный размер оплаты труда в стране  с нового года будет повышен до  9, 5 тысяч рублей.  А сумма субсидий не увеличится. Чтобы влезть в «прокрустово ложе» заданной суммы, правительство области, не особо сомневаясь, урезало количество подростков, которых   планируется официально трудоустроить, на две трети. Если в 2015, 2016, и 2017 году летом были трудоустроены  3500 подростков ( по области), то в  2018 предполагается   выделить субсидированные рабочие места только  1100 юношам и девушкам.

Это при том, что и в предыдущие годы потребность в трудоустройстве как минимум  втрое превышала количество рабочих мест.

Рабочие места предоставляют молодежные центры муниципальных образований, которые финансируются либо из местного бюджета, в котором традиционно нет средств,  либо из областного.

— На одном из комитетов мы рекомендовали  сохранить  объем финансирование на прежнем уровне. – прокомментировала  случившееся на комитете Елена Кузнецова, депутат областной Думы от КПРФ. — И вот сегодня, когда  мы рассматривали   ведомственную целевую программу по молодежной политике на 2018 год,  меня насторожила такая цифра.  Что по данной программе финансирование уменьшается на 31 миллион рублей.  Но правительство нас заверило, что к следующему  рассмотрению во втором чтении будут внесены дополнительные поправки, и сумма будет увеличена.

Елена Кузнецова выразила сомнения по поводу того, что средства будут внесены дополнительно.

— Ограничивая возможность к летней трудовой деятельности, мы сознательно толкаем детей в асоциальные компании,  или провоцируем их на безделье и сомнительные развлечения – считает депутат Кузнецова – мы потребовали  заложить финансирование, достаточное, чтобы трудоустроить  желающих.

Виктор Костин, заместитель губернатора Ярославской области, выразил сомнения в том, что необходимо  за счет бюджета поддерживать летнюю занятость. По его словам, подростки  недобросовестно относятся к такому труду. А средств выделяется чересчур много.

— Найти  посильные занятия и мотивировать  подростков на  добросовестный труд не так уж и трудно – считает Елена Кузнецова – это часть трудового воспитания молодого поколения. И  сэкономив сейчас  небольшую сумму, область в будущем может получить большую проблему. В советское время мотивацией и поощрением  добросовестного труда занимался комсомол. Сейчас эта традиция, к сожалению, утрачена.

Депутат сообщила, что будет бороться за  достойное субсидирование программы летней занятости и увеличения рабочих мест.

Комментарий “«Бездефицитный» бюджет подрезали за счет подростков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *