Бездушие чиновников из Пенсионного фонда

пенсионер
Согласно 7 статье Конституции, Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Но добиться назначения заработанной за жизнь трудовой пенсии порой бывает сложнее, чем верблюду пройти сквозь игольное ушко. Управления Пенсионного фонда России на местах находят столько причин для отказа, как будто отрывают положенные по закону нищенские пенсии от своей собственной зарплаты. Не помогают даже вступившие в законную силу судебные решения.
Так 1 декабря руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Васильевич Воробьев был вынужден обратиться к прокурору Ярославской области Дмитрию Геннадьевичу Попову с просьбой помочь добиться истины в назначении досрочной пенсии по старости жителю Некрасовского района Евгению Александровичу Киселеву.
История хождения по мукам Евгения Александровича Киселева такова, что отработав часть своей жизни кочегаром котельной, 28 июля 2014 года он обратился в управление ПФР Некрасовского района по вопросу назначения ему досрочной пенсии по старости за работу по списку №2. Но его устное обращение сотрудники управления пропустили мимо ушей.
28 октября Евгений Александрович пришел снова, и снова получил отказ в назначении досрочной пенсии в связи с недостаточностью требуемого специального и страхового стажа. 9 февраля 2015 года Киселев обратился с повторным заявлением, на этот раз ему было отказано в назначение досрочной пенсии по причине недостаточности специального стажа. Сотрудники управления пояснили, что для выхода на досрочную пенсию в 55 лет мужчине необходимо иметь не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа по профессии, включенной в список №2, и общий трудовой стаж 25 лет. Однако Евгению Александровичу было уже 59 лет, из которых он более 6 лет отработал кочегаром котельной, по профессии, дающей право на досрочную пенсию.
30 июня 2015 года Е. А. Киселеву исполнилось 60 лет, и с 1 июля ему была назначена страховая пенсия по старости в размере 6360 рублей 86 копеек. Пенсионер пошел в суд, чтобы ему включили в трудовой стаж периоды работы, дающие право на назначение досрочной страховой пенсии.
Решением Некрасовского районного суда от 7 августа 2015 года исковые требования о включении спорных периодов работы были удовлетворены. Решение управления Пенсионного фонда в Некрасовском районе от 20 февраля 2015 года признано недействительным, а досрочная страховая пенсия назначена с 9 февраля.
Но вместо того, чтобы исполнить решение суда, управление Пенсионного фонда обратилось с апелляционной жалобой в Ярославский областной суд! Чиновники настаивали, что обязательным условием для назначения пенсии по списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов на твердом топливе (угле или сланце), а данное обстоятельство документально не подтверждено. У рабочих, занятых обслуживанием водогрейных и паровых котлов профессия называется «оператор котельной» и в Список №2 не попадает. Вспомнили даже то, что работа кочегара протекает обычно в период отопительных сезонов.
Ярославский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Согласно записям в трудовой книжке Киселева, он выполнял работу в спорные периоды в качестве кочегара. Управление Пенсионного фонда в обоснование своих доводов, что котельные работали на ином виде топлива, не дающим права на досрочный выход на пенсию и что истец работал не полный рабочий день, не представило.
Однако досрочная страховая пенсия Евгению Александровичу Киселеву до сих пор так и не назначена.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *