Без бумажки ты букашка

справка ПФР
С 1 января 2015 года государство стало экономить на пенсионерах, заменив привычные пенсионные удостоверения бумажными справками формата А4.
Власть объясняет такую реформу лишними расходами на оформление «корочек», создавая пожилым людям неудобства, ибо везде, где пенсионерам предоставляются льготы, от них требуют предъявить соответствующий документ. Тут и право льготного проезда в общественном транспорте, компенсация льгот по коммунальным платежам, представление скидок в музеях, театрах, магазинах, аптеках, банках, кинотеатрах, парикмахерских и т. д. У молодо выглядящих пенсионеров на каждом шагу требуют подтверждения пенсионного статуса. В итоге бумажная справка с печатью приходит в негодность, и ее обладателю приходится обращаться в отделение Пенсионного фонда и сидеть в очереди, чтобы получить новый документ.
Спрашивается: неужели россияне, отдав государству лучшие годы своей жизни, под старость лет не заслужили нормального удостоверения о выходе за заслуженный отдых? Даже в постоянно критикуемой в СМИ Украине ввели пластиковые пенсионные удостоверения.
В Пенсионном фонде России хватает средств и на содержание своих зданий-дворцов, и на высокие зарплаты чиновников, и на услуги частных охранных предприятий. Немереное количество средств уходит на рекламу по телевидению, красочные брошюры и листовки… Нет денег только на достойные пенсионные удостоверения!
Вадим Беседин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *