Без вины виноватые

ТеплоЭнерго
Жители Рыбинска до сих пор вздрагивают, вспоминая немыслимые очереди, выстроившиеся к расчетно-кассовому центру МУП «Теплоэнерго».
Как объяснили чиновники причина всему – сбой в программном обеспечении, вызвавший утрату данных приборов учета.
На самом деле произошла схватка двух коммерческих структур за деньги, собираемые с населения за поставку коммунальных услуг. И надо сказать, далеко не первая. Пять лет назад, с 1 сентября 2013 года МУП «Теплоэнерго» в одностороннем порядке отказалось от выполнения договора, заключенного с управляющей компанией ООО «Управдом». Отказалось из-за задолженности «Управдома» перед «Теплоэнерго» в размере двух с лишним миллионов рублей. И обязало население производить оплату за тепло и горячее водоснабжение по своим квитанциям, а не по квитанциям «Управдома».
На этот раз МУП «Теплоэнерго» решило отказаться от договора с ЯрОблЕИРЦ, занимавшегося квитанциями по оплате услуг теплоснабжения и горячей воды, передав их МУП «ИРЦ». Ярославские коммунисты всегда протестовали против созданного при поддержке губернатора Дмитрия Миронова ЯрОблЕИРЦ, берущего за свои услуги 3,9 процента. В МУП «Теплоэнерго» посчитали и пришли к выводу, что отказавшись от посреднических услуг ЯрОблЕИРЦ, они сэкономят на платежках до 30 миллионов рублей в год.
ЯрОБлЕИРЦ, естественно, передавать базу данных «Теплоэнерго» не захотел – и в итоге пострадали жители Рыбинска, которым МУП стало начислять платежи не по показаниям счетчиков горячей воды, а по тарифу. А администрация Рыбинска осталась в стороне, не соизволив даже своевременно предоставить в «Теплоэнерго» список льготников. И пожилые люди, пенсионеры, инвалиды были вынуждены простаивать многочасовые очереди, чтобы сообщить показания своих приборов учета и подтвердить право на получение мер социальной поддержки!
Местному расчетному центру предстоит обработать порядка 60 тысяч лицевых счетов, так что ошибки в квитанциях, если удастся устранить, так только к концу апреля.
Самое удивительное во всей этой истории, что за издевательство над без вины виноватыми людьми никто не ответил.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *