Битва за Тверицы продолжается

20180301_191634   20180301_191707 

История застройки девятого микрорайона в Тверицах на территории Заволжского района Ярославля 18-этажными домами получила неожиданное продолжение. Поначалу власти как будто услышали жителей, выступающих против «небоскрёбов», и согласились с их требованиями по изменению планировки. Но потом члены координационного совета по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области согласовали проект без учёта мнения граждан. Окончательное решение должна принять мэрия города. А жители обращаются за помощью к депутатам от КПРФ и готовятся к проведению новых сходов.

История с застройкой микрорайона №9 в Тверицах продолжается уже второй год. Активная фаза началась в прошлом августе, когда в Заволжской территориальной администрации состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания. По свидетельству самих участников, мероприятие было организовано плохо, помещение не позволяло вместить всех желающих, а подсчёт голосов был произведён некорректно. В связи с этим жители Твериц через несколько дней провели собственный сход, в котором приняло участие три сотни граждан, а также должностные лица мэрии, депутаты муниципалитета и областной Думы. Главные претензии граждан касались строительства 18 этажных «каменных монстров» в 30-50 метрах от существующих домов частного сектора. Результатом схода стала встреча с мэром Слепцовым, который согласился с доводами жителей. В итоге было принято решение о создании специальной рабочей группы по развитию микрорайона №9, в состав которой вошли активисты комитета общественного самоуправления «Тверицы», сот рудники департамента архитектуры и земельных отношений мэрии, представители проектной организации «Ярославгражданпроект» и другие заинтересованные лица.

Осенью прошлого года группа провела несколько заседаний, на которых рассматривались пути решения сложившейся ситуации. В результате обсуждения был предложен новый вариант планировки с изменением планировочной системы и снижением высоты зданий с 18-ти до 4-8-ми этажей. Была создана буферная зона из 4-этажных домов, в два раза уменьшено количество надземных парковок, вместо двух детских садов оставлен один, продумана дорожная инфраструктура. Участники рабочей группы от КОС «Тверицы» согласились с предложенными изменениями с оговоркой по некоторым вопросам. А проект должен был быть окончательно доработан для проведения повторных публичных слушаний.

Однако в конце января он был рассмотрен членами координационного совета по вопросам градостроительства, землепользования и имущественных отношений Ярославской области без изменений. Информация о проделанной работе и достигнутых договорённостях донесена не была. Более того, по данным председателя КОС «Тверицы» Светланы Краузольт проектировщиком было заявлено, что жители не против данного строительства. Что не соответствовало действительности. Активисты комитета общественного самоуправления направили письмо на имя губернатора Миронова, чтобы узнать официальную позицию властей. На днях наконец то был получен ответ за подписью первого заместителя директора областного департамента строительства. Из документа следовало, что представленный 26 января проект действительно был согласован членами совета. Правда, при условии выполнения мэрией Ярославля и ЗАО «Ярославгражданпроект» нескольких условий, главное из которых касалось возможности снижения этажности жилых домов до 15 этажей. Таким образом, высоту зданий согласились уменьшить не в четыре раза, как предполагалось ранее, а всего на 3 этажа. То есть «небоскрёбы» в Тверицах представителей губернаторского координационного совета не смущают. Окончательное решение, впрочем, переложено на мэрию Ярославля. Заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев, который с самого начала занимался данной проблемой и поддерживал связь с жителями, упрекнул власти в обмане людей:

— Жители были возмущены планами застройки микрорайона Тверицы и выдвинули обоснованные претензии. Во-первых, Битва за Тверицы продолжается История застройки девятого микрорайона в Тверицах на территории Заволжского района Ярославля 18-этажными домами получила неожиданное продолжение. Поначалу власти как будто услышали жителей, выступающих против «небоскрёбов», и согласились с их требованиями по изменению планировки. Но потом члены координационного совета по вопросам градостроительства, имущественных и земельных отношений Ярославской области согласовали проект без учёта мнения граждан. Окончательное решение должна принять мэрия города. А жители обращаются за помощью к депутатам от КПРФ и готовятся к проведению новых сходов. «небоскрёбы», построенные в непосредственной близости от частной застройки, просто «задавят» её. Тем самым будут ущемлены права граждан на комфортное проживание. Во-вторых, имеющаяся в микрорайоне дорожная сеть абсолютно не рассчитана на то количество машин, которое появится в результате строительства нескольких высотных домов. Существенно возрастёт нагрузка и на Октябрьский мост. В-третьих, проектом планировки и межевания не учитывается существующая система водоотведения. А гидрогеологические условия и вовсе не позволяют строить огромные дома – территория находится в зоне возможного подтопления. Наконец, строительство каменных монстров испортит прекрасные панорамные виды, которые открываются со стороны Волжской набережной. Первоначально жителей вроде бы услышали. Но последние события показали, что это не так. Власти опять обманули людей. Ни одно из предложений не было учтено. Граждан даже не пригласили на заседание координационного совета.

Эльхан Мардалиев подчеркнул, что КПРФ не оставит ситуацию без внимания и обязательно предпримет ответные меры.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *