«Больные» вопросы областного здравоохранения

Ситуация в здравоохранении Ярославской области продолжает вызывать серьёзное беспокойство и рождает новые вопросы. Недавно директор профильного областного департамента Руслан Саитгареев назвал зарплаты врачей, а также младшего и среднего медперсонала. По версии чиновника, у первых они составляют 55-75 тысяч, у вторых – 25-30 тысяч. Информация получила широкий отклик. Депутатам от КПРФ поступают обращения с мест, в которых люди указывают совсем другие суммы и говорят о многочисленных трудностях с оказанием медпомощи.

Один из таких «сигналов» пришёл из Тутаева. В середине прошлой недели Совет территориального общественного самоуправления «Левобережье» провел расширенное заседание, посвящённое проблемам в области здравоохранения левобережной части города. Всем известно, что она является своеобразным «анклавом», отрезанным рекой от основных учреждений райцентра, в том числе ЦРБ. Этим и обусловлены многие нерешённые вопросы. Не хватает врачей и медперсонала (необходим приём гинеколога, психиатра, лора, в сельские ФАП требуются фельдшеры). Крайне проблемной остаётся запись к «узким специалистам». Старое оборудование нуждается в замене (аппараты УЗИ и рентген). Лаборатория часто закрыта. В детской поликлинике давно требуется ремонт. Председатель Совета ТОС «Левобережье» Владимир Митрофанов отметил, что медицинские работники плохо оповещаются об изменениях в оплате труда. А зарплаты у младшего и обслуживающего персонала остаются крайне низкими. В доказательство был продемонстрирован расчётный лист водителя «Скорой помощи» за февраль, из которого следовало, что человек получил на руки лишь 13 тысяч рублей.

29496192_770286389835939_4072385675356274688_o

Присутствовавшая на собрании депутат фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елена Кузнецова подтвердила проблему низких зарплат и озвучила другие факты, о которых предпочитают молчать региональные чиновники.

— С этого года сокращены доплаты за ночное время и вредные условия труда. Раньше они составляли 15%, сейчас – 5%. Также сократились надбавки за стаж работы свыше 8 лет – со 100% до 20%. Нам поступают жалобы из районов. Люди не подтверждают, что с января зарплаты повысились. Работники учреждений здравоохранения не имеют тех сумм, которые 16 марта озвучил директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. Мы приняли решение запросить информацию по медицинским учреждениям трёх городов – Рыбинска, Тутаева и Гаврилов-Яма, с разбивкой по профессиям. После чего детально будем разбираться по каждому случаю, — рассказала Елена Дмитриевна.

Показательно, что на расширенном заседании не было ни председателя профильного комитета областной Думы Ларисы Ушаковой (хотя она получила приглашение и знала о мероприятии), ни представителей департамента здравоохранения и фармации. Зато присутствовали районные и городские власти и руководство ЦРБ, которые услышали все замечания. По итогам мероприятия Совет направил протокол в правительство Ярославской области и потребовал предоставить ответ о планируемых мероприятиях по устранению перечисленных недостатков. После получения этого ответа, а также информации по другим районам, вопрос будет выноситься на повторное рассмотрение в Думе.

Иван ДЕНИСОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *