Больше всего обращений по жилью

Бабуркин
11 апреля в ярославском пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» прошла пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Александровича Бабуркина.
В минувшем году к уполномоченному обратилось 2497 человек. Больше всего обращений было по жилищным вопросам, социальному обеспечению и доступу к правосудию.
По проблемам в сфере реализации права на жилище — 301 обращение. Это расселение ветхого жилья, предоставление жилья ветеранам Великой Отечественной войны, очереди из внеочередников, коммунальные платежи, обманутые дольщики.
В 2016 году социальную выплату на приобретение жилья в размере 1,3 млн. рублей получили 77 ветеранов войны. На 31 декабря в областном списке нуждающихся в улучшении жилищных условий находилось 106 человек, в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрены социальные выплаты для 26 ветеранов войны Ярославской области.
По состоянию на середину декабря 2016 года только в Ярославле не исполнены 179 решений судов, обязывающих мэрию предоставить людям жилье.
На конец 2016 года я области с привлечением средств дольщиков строилось 373 объекта. 5% из этих объектов — проблемные.
По проблемам в сфере социального обеспечения было 283 обращения. С жалобами на действия Пенсионного фонда к уполномоченному обратились 19 человек. Проблемой остается слабая информированность граждан о возможности досрочного выхода на пенсию.
Больше всего обращений к уполномоченному по правам человека поступило от жителей Ярославля (62%), Рыбинска (10,3%), Тутаевского района (4,8%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *