Борщевик подходит к детским городкам

Район Резинотехники заполонили опасные для здоровья сорняки.

При всем многообразии проблем, существующих в районе, борщевик стоит особняком.  Как рассказала кандидат в депутаты по 6-му округу, Наталья Бобрякова, на  гигантский сорняк жалуются едва ли не на каждой встрече с избирателями, которые она проводит ежедневно.  Проблема борьбы с этим сорняком  стоит остро. район прилегает к сельскому поселению Кузнечиха, которая  буквально «утопает»  в борщевике.

На данный момент в Кузнечихе предпринимают   меры для того, чтобы ограничить  распространение сорняка.  А вот в районе Резинотехники он распространяется свободно.

yVcx93A2dzI

Он стал появляться во дворах  жилых многоквартирных домов,  окружая рекреационные зоны. Жители крайне обеспокоены такими  «визитами» живучего сорняка, так как имеют представление о его неистребимости и вредном воздействии.

Как удалось выяснить, ни федеральной программы, ни региональной, обязывающей  собственников и арендаторов земельных участков  бороться с борщевиками и уничтожать их на своих участках на данный момент не существует

— Это очень живучий сорняк, биологи называют его «интеллектуалом среди растений» — прокомментировала Елена Анашкина, специалист департамента окружающей среды и землепользования. – он приспосабливается к условиям и методам, которыми  с ним борются.  Нужны специальные препараты, а для предупреждения распространения – регулярный выкос участков с растениями.

Как признаются  специалисты, для того, чтобы победить  сорняк, который  зачастую становится причиной тяжелых ожогов как у взрослых, так и  детей, нужны специальные федеральные или региональные программы, действующие сразу в нескольких направлениях, так как разовые меры к успеху не приводят

— Я готова добиваться введения  региональной программы по борьбе с борщевиком – прокомментировала ситуацию Наталья Бобрякова,  депутат муниципального совета сельского поселения Кузнечиха.  – от  засилия этого сорняка страдает и сельское хозяйство, и  обычные люди.  Все места отдыха постепенно превращаются в заросли борщевика.   Это бесхозяйственность и лень действующей власти.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *