Братская ГЭС — полвека крепит нашу промышленную мощь

Wasserkraftwerk-Bratsk

Ровно 50 лет назад, 24 сентября 1967 года начала работать одна из крупнейших электростанций Советского союза – Братская ГЭС.

Она была построена в Сибири, в Иркутской области, на реке Ангара.

Строительство крупной электростанции в отдалённом от центра районе страны требовала немалых затрат времени, сил и средств. И Советское государство не отступило перед трудностями.

Панорама строительства водосливной плотины Братской ГЭС, сентябрь 1959
Панорама строительства водосливной плотины Братской ГЭС, сентябрь 1959

Строительство было начато в 1954 г и завершено тринадцать лет спустя. Будущая Братская ГЭС была ударной комсомольской стройкой, для работы на ней ехали молодые люди со всей страны. Их трудовой подвиг был воспет в стихах и песнях.

Мемориальная_доска_комсомольцам_-_строителям_Братской_ГЭС_и_города_Братска

Евгений Евтушенко написал поэму «Братская ГЭС». Она начинается фразой, ставшей крылатой: «Поэт в России – больше, чем поэт». Как писал один из критиков о главной идее этой поэмы: «Братская ГЭС — это наш ответ египетской пирамиде. Это наш бессмертный памятник, памятник именно братству, памятник свободе».

В 1970 году поэты Сергей Гребенников и Николай Добронравов написали строки, положенные на музыку Александрой Пахмутовой. В результате, появилась песня «Правда века». Там есть такие слова:

Ленин жив!
Это звенит
Песня небес.
Ленин жив!
Это гремит
Братская ГЭС.

Упоминается Братская ГЭС и в гимне города Братска:

Покорив Ангары своенравный поток,
Человек создал море и город,
И, одним из чудес, бьётся гордое здесь
Сердце города — Братская ГЭС.

Уже в лихолетье девяностых, когда наша промышленность стала разваливаться, а её создатели – охаиваться, гидроэлектростанция в Братске продолжала приносить доход и была, на 1998 год, самой рентабельной в стране.

К счастью для нас, наши предки оставили нам колоссальное наследие, которым мы пользуемся до сих пор, к несчастью же, нынешний антинародный режим только им и пользуется, не создавая ничего своего, зато активно упражняясь в обливании грязью дел предков, только благодаря которым нынешние власть-предержащие и имеют свои миллионы.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *