Бюджет муниципалитета трещит по всем азимутам

Бюджет
Основные параметры городской казны уже известны, и всю прошлую неделю депутаты обсуждали финансовый план, по которому Переславлю предстоит жить в следующем году, а также в 2019-ом и 2020-ом, — пишет «Независимая жизнь в Переславле».
Одной из главных тем обсуждения стала так называемая кредиторская задолженность. На 1 января текущего года она составляла 126 млн рублей, на сегодняшний день возросла до 146 млн рублей. И это, не считая почти полумиллиардного долга за газ, который тоже надо гасить.
Если рассматривать структуру долгов, то 42 млн из 146 млн задолжал областной бюджет, 27 млн — «кредиторка» города (в основном это задолженность МКУ «Центр развития» перед МУП «Спектр»), долг Управления культуры, молодежи и спорта — 19,5 млн, Управления образования — 52 млн рублей и т.д.
— Вас должны встревожить эти цифры, — обратился депутат от КПРФ Александр Дыма к финансистам. — Школы не могут заключить договоры даже на поставку моющих средств.
— На днях Общественная палата собирала круглый стол, и одной из тем была — коррупция. Так вот кредиторская задолженность — это непаханое поле для коррупции, — продолжал Александр Дыма и пояснил: — Работу люди сделали, но им не заплатили, а если заплатили одним, то почему именно им… С этим нужно бороться и «кредиторку» закрывать любым путем. Если те, кому мы сегодня должны, обратятся в суды, то суммы возрастут еще больше. Нужно выходить на правительство и требовать денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *