Бюджет «не для всех»

Вопросы формирования расходной части областного бюджета были обсуждены на заседании Ярославской областной Думы 25 апреля. На нём коммунисты говорили о недостаточном бюджетном финансировании ряда сфер.

— Значительную сумму снимают со статьи «массовый спорт». При этом со стадионами в Ярославле, Гаврилов-Яме, других городах остаются большие проблемы. Очень остро стоит вопрос в Рыбинске. Это настоящая головная боль! Нужно приводить в порядок стадион «Сатурн», который крайне важен для города. Идут большие споры по стадиону «Взлёт». Правительство готово подключаться к решению этих проблем? – поинтересовался депутат-коммунист Михаил Парамонов.

М.К.Парамонов
М.К.Парамонов

Оказалось, что до окончательного решения проблемы ещё далеко. Если «Взлёт» ещё могут привести в порядок через губернаторский проект «Решаем вместе», то с «Сатурном» всё сложно. Судя по настрою чиновников, делать его в этом году не собираются. Складывается впечатление, что Рыбинск вообще не обласкан вниманием нынешней власти. Притом даже в мелочах. Что подтвердила реакция на инициативу Михаила Парамонова. Коммунист предложил внести изменения в бюджет и выделить 760 тысяч рублей в качестве субсидии на приобретение специализированного автомобиля для рыбинского поисково-спасательного отряда. Имеющаяся машина находится в неудовлетворительном состоянии и давно требует замены. Казалось бы, не столь большая сумма. Да и дело нужное! Однако в правительстве поправку забраковали. Якобы она не соответствует требованиям губернаторского указа. Михаил Константинович попытался оспорить заключение чиновников:

— У нас уже была аналогичная ситуация. Поступило письмо от главы Ярославского района, вопрос был рассмотрен положительно, никаких подписей от граждан не потребовалось. Замечаний о соответствии указу губернатора также не поступало. Сегодня они почему-то появились. В чём дело? Согласно имеющимся заключениям, предложение не противоречит закону. Даже контрольно-счётная палата говорит, что методика распределения субсидий не утверждена. Год ожидается сложным в климатическом плане. Не дай Бог что случится! Правительство готово взять за это ответственность?

Но в правительстве, очевидно, даже не задумывались об этом. Судя по всему, чиновники вместе с «единороссами» просто-напросто решили «прокатить» поправку оппозиционного депутата. Тогда товарища поддержал председатель фракции КПРФ Александр Воробьев:

— Почему у правительства такие разные подходы? Когда с аналогичными предложениями выступает «Единая Россия», вы не видите нарушений и всё поддерживаете. Как только инициатива исходит от фракции КПРФ – тут же находится куча причин, чтобы её «забраковать». Что за «двойные стандарты»? У нас правительство в другом измерении живёт? Давайте услышим друг друга!

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

Но услышать коммунистов так и не захотели. Предложение Михаила Парамонова поддержали только 13 депутатов. Большинство, как всегда, воздержались. Именно из-за них Рыбинск так и не смог получить столь нужный для города спасательный автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *