Бюджет с политическим подтекстом

В комитете по бюджету прошли обсуждения изменений в главный финансовый документ региона. На этот раз Думе придётся рассматривать их уже на первом заседании весенней сессии в феврале. Несмотря на отдельные положительные моменты, коммунисты с сожалением констатировали: ряд поправок внесли исключительно «под выборы», а подход к депутатским предложениям определялся политической позицией «единороссов».

С одной стороны, в бюджете произошли определённые подвижки. За счёт безвозмездных поступлений из федеральной казны доходы увеличились почти на 3,6 миллиарда рублей. Эти деньги предназначены для поддержки сельхозпроизводителей, ремонта дорог, расселения аварийного жилья и других важных задач. Но при этом расходная часть возросла более чем на 4,8 миллиарда рублей. Таким образом, в бюджете образовался дефицит – 1,2 миллиарда. Хотя в конце прошлого года власти клятвенно заверяли, что не допустят этого и казна останется сбалансированной. Не прошло и двух месяцев, как ситуация оказалась совершенно иной. Не стоит забывать и про огромный долг области, который по-прежнему не удаётся сократить до сколь-нибудь приемлемой цифры.

Немало вопросов вызывали и конкретные статьи расходов. Например, финансирование ярославской промышленности почему-то сократили на 60 миллионов рублей. И это на фоне объявленного курса на импортозамещение. И это — «поддержка» отечественного производителя?

Серьёзные споры вызвало и распределение средств на ремонт дорог. По линии Министерства транспорта выделили 625 миллионов рублей на приведение в нормативное состояние автомагистралей города Ярославля и ближайшего пригорода. Но деньги дали не просто так, а на условиях софинансирования. Для чего в региональном бюджете пришлось заложить 552 миллиона рублей. Более того – для Ярославля предусмотрели ещё одну субсидию – 480 миллионов рублей. В общей сложности областной центр получил более 1,5 миллиарда.

Вместе с тем, дорожный фонд области в этом году существенно сократился. И указанные средства пришлось в прямом смысле слова наскребать по сусекам. То есть – за счёт всех остальных районов. В результате программа ремонта региональных дорог практически сведена к нулю.

Напрашивается нехороший вывод: очевидно, таким образом власти решили добиться расположения жителей областного центра в преддверии выборов губернатора и муниципалитета. Политикам нужно во что бы то ни стало провести избирательную кампанию на надлежащем уровне. Вот они и решили «задобрить» город, традиционно отличающийся протестным голосованием.

Конечно, никто не спорит, что улицы Ярославля давно пора привести в порядок. Но выполнять эту задачу, обирая соседние районы (где нормальных дорог не видели ещё дольше), всё-таки несправедливо. Деньги на ремонты должны доставаться всем. И распределяться, исходя из реальной потребности, а не политической целесообразности. Но похоже, что именно этот принцип сегодня ставится во главу угла.

К слову, это подтверждает и голосование по депутатским поправкам. Их вынесли на отдельное заседание бюджетного комитета. Законодатели внесли несколько предложений по выделению денег на нужды социальных учреждений в своих округах (в основном это небольшие ремонты или закупка оборудования). Это традиционная практика. И обычно она не вызывает никаких сложностей. Однако на этот раз представители фракции «Единая Россия» перешли все мыслимые границы. Депутаты от «партии власти» одобрили собственные поправки, но отклонили аналогичные предложения от оппозиции. Даже несмотря на то, что они получили положительное заключение от областного правительства. Ни обсуждения, ни объяснения причин не последовало. Такой избирательный подход не мог не вызвать возмущения.

— Почему сегодня мы наблюдаем механическое отсечение предложений депутатов, не входящих в «правящую партию»? Почему так грубо и цинично отметаются их поправки? Если «Единую Россию» чем-то не устраивают эти предложения, то пусть найдут в себе мужество и объяснят – чем именно! Создаётся впечатление, что «партия власти» попросту намерена провалить все поправки, кроме собственных, — возмутился председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев.

Если подобное поведение «единороссов» повторится, оппозиция не будет сидеть сложа руки и примет ответные меры!

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *