БЮДЖЕТ 2017: КЛЮЧ НА СТАРТ!

В прошедшую пятницу депутаты областной Думы в последний раз обсудили проект регионального бюджета на 2017 год перед голосованием в первом чтении. По традиции, это лишь начальный этап. Пользуясь военной терминологией, его можно назвать своеобразной «артподготовкой» перед «генеральным сражением». Финал которого состоится 13 декабря, когда основной финансовый документ вынесут на второе, окончательное чтение. До этого дня ещё остаётся время. Но депутаты-коммунисты уже сейчас готовят поправки и думают над изменениями бюджетной политики.
Заседание профильного думского комитета начали с «повторения пройденного» — базовых параметров казны. На этот раз она получилась бездефицитной – доходная и расходная части абсолютно равны и составляют 52.2 миллиарда рублей. С одной стороны, это неплохо: такая политика позволит не наращивать государственный долг области и привлекать выгодные бюджетные кредиты. С другой – принятый уровень доходов и расходов гораздо ниже, чем в прошлом году. Заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев поинтересовался, как в правительстве намерены увеличивать поступления в бюджет. В первую очередь, в плане сбора налогов.
— В области есть ключевые налоговые агенты. Это НПЗ, пивзавод «Балтика», табачная фабрика, НПО «Сатурн», «Автодизель» и другие. Они вносят значительную лепту в казну. Какая работа проведена с ними в плане увеличения налоговых поступлений? И будут ли у данных предприятий какие-то льготы в следующем году? – спросил Эльхан Яварович.
К сожалению, назвать конкретные цифры на память директор областного департамента финансов Илья Баланин не смог. Но пояснил, что льготы будут предоставляться только при наличии у предприятий собственных инвестиционных программ. В предыдущие годы такие проекты были реализованы, поэтому есть надежда, что 2017 также не станет исключением. В продолжение «доходной темы»Эльхан Мардалиев предложил вернуться к вопросу пересмотра межбюджетных отношений. Из года в год федерация вешает на регионы всё больше и больше обязательств. Но при этом абсолютно не думает над тем, как обеспечить их финансово. Эту порочную практику давно пора прекратить.
— Порядка 65% всех собранных налогов уходит в Москву. На местах остаются лишь 35%. Мы неоднократно предлагали обратиться в федеральный центр и пересмотреть бюджетные отношения. Но регионы по-прежнему остаются один на один со своими проблемами в плане формирования доходной части.Может, пора вновь поднять этот вопрос? – предложил депутат-коммунист.
Главный финансист областиотметил, что проблема действительно актуальна и регионы регулярно направляют в Москву подобные обращения. Возражений против предложения коммуниста не последовало. И судя по настрою, здесь правительство даже готово оказать содействие. В продолжение темы председатель фракции КПРФ Александр Воробьёв предложил подготовить ещё одно обращение – по поводу перераспределения сборов от акцизов не нефтепродукты между федерацией и регионами. В этом году они были повышены. И на местах ждали увеличения своих дорожных фондов (поскольку акцизы являются одним из главных источников их пополнения). Но на днях прошла информация, что Москва может забрать существенную долю указанных поступлений себе, а регионы останутся с носом, и в денежном выражении могут даже потерять.
— Из федерации поступает информация, что из-за возможного перераспределения акцизов на нефтепродукты мы можем лишиться значительных доходов дорожного фонда. По предварительным данным, речь идёт о полутора миллиардах рублей.Пока это только разговоры. Но всем известно, как быстро могут приниматься решения. Чтобы не получитьфинансовую дыру, давайте вместе подготовим обращение на федерацию и попросим не менять методику сборов, — предложил Александр Васильевич.
В результате комитет поддержал инициативу председателя фракции КПРФ и принял решение подготовить указанный документ. В завершение вопроса депутат-коммунист Михаил Парамонов напомнил правительству о рекомендациях по повышению заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. И предложил дополнительно учесть сотрудников центров занятости населения. К этому и другим вопросам фракция КПРФ вернётся после 22 ноября, когда начнётся подготовка поправок. Главная битва ещё впереди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *