Вакцина от «газового гриппа»

Под рубрикой «Новое в 2018 году» на странице газеты «Сельская Новь» за 17 января появился материал о новых сроках технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что продиктовано изменениями, внесёнными в соответствующее Постановление Правительства России. Итак, газовое оборудование и сети будут проверять не раз в три года, а каждый год. Соответственно, содержание газового хозяйства обойдётся населению в три раза дороже.

Эта новость напоминает мне сообщение о вирусе гриппа в новой отрасли. То в свиноводстве, то в птицеводстве и вот, неожиданно, — в газовом хозяйстве граждан. Заботясь о состоянии кошельков граждан и об их самочувствии, срочно провели очередную «вакцинацию».

Газовое хозяйство представляет собой специальные трубы, специальную запорную арматуру, специальные приборы учёта, газовые плиты, газовые котлы. Всё специальное! Всё сертифицировано! Монтаж газового хозяйства выполнен специальной бригадой, имеющей лицензию и наряд-допуск к данному виду работ. И что? За проверку качества работ и оборудования, которые я уже оплатил, надо ещё каждый год доплачивать? Обязывают платить за то, что они будут проверять целостность труб и сварочных швов, состояние резьбовых соединений, прокладок и прочих уплотнений, которые они сами и выполняли. Если все работы выполнены качественно, а оборудование сертифицировано, то всё газовое хозяйство должно служить до морального или физического износа. На практике так оно и есть! За качество своей работы надо нести ответственность.

И ещё. О каком диагностировании оборудования с истекшим сроком эксплуатации идёт речь, если его каждый год будут проверять и обслуживать. Дорогостоящее импортное газовое оборудование приобреталось для безопасности и надёжности, и никак не планировалось к замене или диагностике по цене, близкой к половине его стоимости.

Случаи взрыва бытового газа не связаны с периодичностью технического обслуживания газового хозяйства. Все проблемы и ЧП возникают при нарушении правил эксплуатации. Это — забытая на плите ёмкость с водой, допуск малых детей, самовольная перестановка газовых приборов, подключение в обход счётчика, несанкционированное подключение, суицид, диверсия и т. п.

В стране, где несоблюдение законов и правил считается нормой, а права граждан периодически ущемляются, происшествия с газом неизбежны.

И самое главное противоречие: после проверки и обслуживания никто не выдаст документа на безаварийную работу газового хозяйства в течение года! А если вдруг что-то произойдёт и вы обратитесь в газовую службу, вызов обойдётся в пятьсот рублей, без стоимости работ, которые, возможно, надо будет выполнить.

Газовая труба стала источником обогащения разного рода дельцов, которые без стыда выворачивают и без того пустые карманы населения. По России начал гулять «газовый грипп». Кто заступится за население и наведёт порядок в пользовании общенародным богатством — природным газом?

Кудрявцев

А. КУДРЯВЦЕВ,
первый секретарь Пошехонского РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *