Василий Тёркин – 75 лет с нами

Ровно 75 лет назад, 4 сентября 1942 года газета «Комсомольская правда» начала публиковать одно из величайших произведений военных лет – поэму Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Василий Тёркин. Иллюстрация Ореста Верейского
Василий Тёркин. Иллюстрация Ореста Верейского

Это были суровые дни, когда нацисты практически вышли к Волге, в разгаре было одно из величайших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградская битва.

Миллионы советских солдат на фронтах защищали Родину, обороняясь из последних сил. Как никогда ждали в те дни бодрого и воодушевляющего слова. И слово это сказал великий русских и советский поэт Александр Твардовский.

Поэма «Василий Тёркин» рассказывает историю простого солдата, его героизма и удали, силы духа и стойкости, бодрости и любви к жизни и Родине.

В каждой главе рассказывается о конкретном сражении, о героизме и самопожертвовании главного героя, о его умении, если не силой, так хитростью и смекалкой найти выход из любой ситуации.

Поэма публиковалась в газете отдельными главами до 1945 года, солдаты ждали каждый новый выпуск, «Василий Тёркин» стал своего рода стихотворным гимном советских солдат-фронтовиков и стала одним из выдающихся произведений русской литературы.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *