«Вернем в семьи благополучие»

«Трудовые подарки к очередной годовщине Великого Октября» – сегодня эти слова с праздничным настроем сразу всплыли в памяти. Их пробудил рассказом о новом развороте дел председатель объединения народных предприятий «Совхоз «Звениговский» Иван Иванович Казанков. Вот его сообщение.

zhebehjyvzsmgqdihyvjliahqdgjbvpbducicmgxlzkrqozymv
И.И. Казанков второй слева
– В начале сентября объединение приняло в работу около 12 тысяч гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель бывшего колхоза в селе Шереганово соседнего Моркинского района. Этого безуспешно добивались мы пятнадцать лет, пока в Республике Марий Эл был во власти ныне сидящий в кутузке в ожидании суда Маркелов.
Сменивший его в должности главы республики А.А. Евстифеев вскоре приехал в опальное объединение. С утра отправились в Татарстан – там по просьбе руководства этой республики силами объединения созданы два народных предприятия. Первое – хозяйство «Хузангаевское» Алькеевского района. Молодой председатель Евгений Михайлович Чугунов показал прекрасные результаты коллективного труда. Широкий простор урожайных полей – в ходе «реформ» они были превращены в царство бурьяна.
Безработным жителям села спасением стало возрождение животноводства. Стали с нуля создавать стадо крупного рогатого скота. В нынешнем году поставили коровник-трехтысячник. Сейчас в нем уже 1600 коров. До конца года будет минимум 2000. Построили молокозавод, налаживается производство сыров.
Во всем – высокая культура. Заканчивается строительство навозохранилища. Создается настоящая биофабрика очень ценимой земледельцами продукции – органических удобрений, которых почти повсеместно в стране уже четверть века лишены поля из-за уничтожения животноводства, прежде всего крупного рогатого скота.
А второе хозяйство – «Алексеевское» в Алексеевском районе. Здесь в текущем году тоже построили ферму на 3000 коров. Уже начали заполнять новые корпуса. В ближайшее время все будет с блеском завершено.
Примером всему – не поддавшийся капиталистическим «реформам» и не допустивший развала, а полностью сохранивший растущее производство головной совхоз «Звениговский». Первоисточник его взлета – свиноводческий комплекс рекордной мощности на 200 тысяч голов. Вслед за ним – комплекс крупного рогатого скота. В нынешнем году здесь только на откормочной площадке стоит 10 тысяч голов молодняка. Бычков – на мясо, а телочек готовят для пополнения дойного стада. В целом поголовье крупного рогатого скота превысило 22 тысячи.
Благодаря этому в самых лучших условиях успешно работает мясокомбинат, удостоенный высших наград на мировых выставках продовольствия. Потому что все делается по советским государственным стандартам. Никакой подмены. Ни в чем. Общее требование – не пичкать народ пальмовым маслом и производными из него под маркой молока, а потчевать первозданно чистым молоком и натуральными продуктами из него.
Первостепенная забота – полнее использовать все богатства природы. Для этого – совместная работа с учеными во главе с академиком Валерием Александровичем Лялиным. Создается технология безотходной переработки молока на нашем заводе. И сыворотка подвергается мембранной очистке, полностью извлекаются сухие вещества, остается чистая вода. Не без пользы – идет в кругооборот производства.
А для стола – цех розлива воды. Недавно построили. По геологическим исследованиям, из скважины поступает питьевая вода с наилучшими медицинскими показателями и разливается в посуду различной емкости. Мелочь? Забота о человеке.
Почти вся продукция объединения продается через собственную розничную торговую сеть. Узелков в ней и в текущем году 115 прибавили – сегодня эта сеть накрывает четыре региона, поток покупателей обеспечивают разнообразной деликатесной продукцией 580 «мини-маркетов» – миниатюрных магазинов на два продавца. Именно из-за своей миниатюрности и шаговой доступности они со своими свеженькими продуктами близки людям и экономичны для общества. И хотя народные предприятия вынуждены принять на себя торговые издержки, все же они избегают ограбления со стороны многочисленных посредников, международных акул с их «гипер», «мега», «молл» и прочими монопольными торговыми центрами. И благодаря этому существенно более оправданная часть прибыли остается у ее творца, у производителя потребительной стоимости товара.
Понимание этого у нас формировалось и углублялось огромным практическим опытом на протяжении десятилетий. В советском созидании, а потом в борьбе за существование уже при навязанном нам капитализме. Благодаря единству трудового коллектива устояли в условиях погрома. Растем. Накопили замечательный профессиональный опыт, знание новейших технологий.
Отрадно было видеть, что при встрече с нашими тружениками новый руководитель республики А.А. Евстифеев показал здравый подход к делам, к поискам выхода из продолжающейся катастрофы. Естественно, ему наши животноводческие и перерабатывающие цеха, новые молочные комплексы очень понравились. И поставил задачу: все, что начиналось с марийского совхоза «Звениговский», в нашей республике должно получить дальнейшее развитие. Такие комплексы и у нас должны быть.
Наконец-то! Мы с радостью идем в родные места, куда столько лет нас не пускали. Теперь в разваленном «реформами» колхозе возрождается жизнь. Силами объединения создается народное предприятие «Шерегановское». Месяц назад началось строительство молочного комплекса на 3000 коров. Моркинская передвижная механизированная колонна уже заложила основы первой очереди на 600 голов.
Точно так же, как в «Хузангаевском» и «Алексеевском». Помещения из конструкций легкого типа. В них ровное тепло зимой. Здесь все будет на современных высоких технологиях. С наибольшей автоматизацией. И приготовление, и раздача полностью сбалансированных по питательным веществам кормов для обильного кормления каждой коровы. Доильная площадка на 32 места. Каждых 300 коров обслуживают две доярки, работа в две смены.
В целом на комплексе будет занято 80 рабочих, зоотехников, ветврачей, инженерно-технических специалистов. Для местного населения обеспеченность работой – вопрос жизни. На территории бывшего колхоза – 12 обедневших деревень. Не пашется, не сеется… Теперь будем выращивать зерно, производить корма для молочного комплекса и домашних подсобных хозяйств. Коллективный труд на современном производстве вернет в семьи благополучие.
Самое главное – все это не благодаря заманчивым иностранным инвесторам, которыми нас соблазняли в начале «реформ» и которых сажают на шею народа до сих пор. Не за счет кредитов частных банков с их ростовщическими поборами.
В развитие народного объединения «Звениговское» и возрождение принимаемых в него предприятий вкладываем только созданные своим трудом деньги, народный капитал. У них не на что строить, поэтому все затраты берем на объединение. Их одних нельзя оставить, они пока не в состоянии себе зарплату обеспечить, такую, как у нас.
Средняя зарплата в объединении – 38 тысяч рублей в месяц. Выдаем день в день, без задержек. И в новых предприятиях сразу организуем работу в полную силу, с высокой отдачей. И зарплату все будут получать, как наши рабочие.
Народные предприятия вызывают у здравомыслящих и любящих свой народ людей, ответственных деятелей большую практическую заинтересованность. И потому много лет бессменный руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев еще в 2000 году предложил принять в объединение село Сектерме-Хузангаево с разоренным хозяйством. Мое родное село.
А принявший у Шаймиева эстафету Рустам Минниханов продолжает спасительное дело. По договоренности с ним мы уже два года развиваем народное предприятие «Алексеевское». В этих двух хозяйствах обрабатывают 50 тысяч гектаров полей и намного поднимают их плодородие, обеспечены огромные возможности для развития животноводства объединения.
При виде этого глаза горят у всех. И вот полгода назад в состав «Звениговского» принято еще одно хозяйство Татарстана – теперь это народное предприятие «Чистопольское» Чистопольского района. Там после Советской власти ничего не делали, гвоздя не забили. Но мы всё в порядок приведем. Члены возрожденного трудового коллектива включились в ударную работу, около 7 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий будут давать растущие урожаи зерна и кормов.
Ну, и, конечно, самый широкий разворот дел – в нашей Марий Эл. Как и по всей республике, очень много заброшенных земель в Моркинском районе. Уже пришли к согласию здесь ввести под знамя народного предприятия уже второе хозяйство. Все поля мы восстановим. Наша цель – увеличить не только производство молока, но и прирост поголовья молодняка крупного рогатого скота для откорма на мясо.
Важнейшая задача – обеспечить полную загрузку мясокомбината и широко развернуть выпуск разнообразной продукции не только из свинины, но и из говядины. И в Республике Марий Эл, как и по всей стране, продолжается уничтожение мизерных остатков стада крупного рогатого скота. Ни в какие века не было такого беспорядка в государстве, когда бы политика государства шла против него самого и вела к недалекой уже полной ликвидации важнейших отраслей животноводства в своей стране. Важнейшего условия для сохранения самих сел и деревень.
Трудовые коллективы наших народных предприятий живут полнокровной жизнью, дружной высокопроизводительной работой увеличивают доходы. Благодаря этому полностью и без уклонений, всегда в срок выплачиваются наибольшие по сравнению с другими предприятиями суммы налогов в бюджеты и фонды всех ступеней. Растет решающий вклад производства в содержание всех непроизводственных сфер страны.
Народные предприятия убедительно демонстрируют социально-экономическое превосходство по сравнению с любым частным бизнесом. Только трудовые коллективы с их заботой о благе каждого человека и всего народа, о каждом доме и о родной стране являются источником наибольшего развития своего предприятия и растущего удовлетворения всех материальных и духовных потребностей, счастливой жизни каждого члена рабочей семьи.
Об этом говорят десятилетия бурного роста народных предприятий, в том числе объединения «Звениговское» при преодолении всех препятствий в условиях непреодолимого разрушительного кризиса реставрации капитализма в России. Это доказывает историческую объективность научных основ прогрессивного развития общества, во имя которого живут и трудятся выразители заветных чаяний народа, члены Коммунистической партии Российской Федерации.
И потому впечатляющие достижения объединения «Звениговское» и других народных предприятий можно по традиции расценить праздничным подарком всем трудящимся к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Именно в их вдохновляющих достижениях – надежда на спасение великой державы и повторение созидательного порыва «Время – вперед!»

Федор ПОДОЛЬСКИХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *