ВЕРНУТЬ ПРАВО НА ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД

Так! На вашей карте недостаточно средств для оплаты проезда! — вынесла вердикт кондуктор троллейбуса, возвращая транспортную карту перепуганной пассажирке.

И что теперь делать? — смутилась женщина, словно её обвинили в краже.

Оплачивать проезд по полному тарифу! Или выходить!

Пенсионерка суетливо полезла в сумочку за кошельком.

Целый год в Ярославле и других городах области для льготной категории граждан действует драконовский закон: если транспортная карта утрачена, заблокирована или не пополнена, то их обладателям приходится оплачивать льготный проезд по полной программе!

Таким образом в нашем регионе нарушается конституционное право инвалидов и пожилых людей на государственную поддержку в виде льготного проезда в общественном транспорте.

Жители области недовольны введением персонифицированной электронной транспортной карты, не понимают, почему они обязаны оплачивать свой проезд вперёд, задолго до его осуществления, а потом упрашивать кондуктора, чтобы он сообщил об остатке денежных средств. Транспортную карту необходимо постоянно пополнять, а до пунктов её пополнения пожилым людям нужно добраться, отстоять очередь. В случае потери карты и без того экономящим на всём пенсионерам приходится выправлять новую — и на время оформления оплачивать проезд по полной стоимости. Исполнительная власть региона делает вид, что этого не видит!

Только депутаты Ярославской областной Думы из фракции КПРФ Александр Воробьев, Елена Кузнецова, Эльхан Мардалиев и Михаил Парамонов в связи с многочисленными обращениями жителей области, недовольных введением персонифицированной электронной транспортной карты и с целью предоставления удобства отдельным категориям граждан при проезде в городском транспорте выступили с проектом закона о внесении изменений в статью 58 «Социального кодекса Ярославской области». По этому проекту предлагается вернуть право льготным категориям граждан на проезд в городском транспорте при условии предъявления документа, подтверждающего право на получение соответствующей меры социальной поддержки.

В пояснительной записке к проекту закона депутаты-коммунисты указывают, что принятие законопроекта не повлечёт увеличения расходов областного бюджета и не потребует признания утратившими силу, приостановления действия, изменения или принятия иных законодательных актов Ярославской области.

Что решит парламентское большинство покажет ближайшее заседание Ярославской областной Думы.

Вадим БЕСЕДИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *