ВЕЧЕР ПАМЯТИ ИРИНЫ БАРИНОВОЙ

баринова
15 февраля в обкоме КПРФ (ул.Республиканская, 6) состоится вечер памяти поэта Ирины Бариновой. Начало в 16 часов.
У Ирины Бариновой была яркая, но непростая поэтическая судьба, особенно в последние годы жизни. «Залижу свои раны, смело с прошлым порву. А сдаваться мне рано — я еще поживу!» — написала она в одном из стихотворений.
Ирина Евгеньевна Баринова родилась 5 мая 1952 года в поселке Петровск Ростовского района Ярославской области. Там закончила школу, работала пионервожатой, учителем.
Ее первая книжка стихов «Незабываемое» вышла в свет в декабре 1979 года вместе с рождением сына Никиты. По этому поводу она потом напишет: «Я сына родила, я книгу написала и посадила липу под окном».
Вслед за первой книгой выходит вторая «Тайна красоты». В 1988 году Ирина окончила заочное отделение Литературного института. «Любовная лирика Бариновой отмечена печатью предельной искренности, — напишет в рецензии на дипломную работу Бариновой руководитель поэтического семинара Валентин Сидоров. — Есть у нее удивительно «женские» стихи». Третья книга «Осенний снег» выходит в 1990 году.
После выхода в 1991 году четвертой книги «Птицы любви» Ирину Баринову с рекомендациями Льва Ошанина, Михаила Шевченко и Ивана Смирнова приняли в Союз писателей СССР.
Ее поэзия всегда была правдива, обращена к любви, добру и справедливости. На стихи Бариновой писали песни Григорий Пономаренко, Геннадий Митяев и другие известные композиторы.
После развала СССР жизнь Ирины Бариновой складывается трудно, сама поэтесса об этом времени пишет:

Года летят неумолимо.
Что впереди? Лишь прах да тлен.
А жизнь моя проходит мимо
Без ожиданья перемен.
Не чувствуя себя хозяйкой
Своей неласковой судьбы.
Я — нищая. Я — попрошайка.
Я жду не радости — беды.
Я не в свое явилась время,
Не те пути меня вели.
Одной ногой попала в стремя,
Другую — волочу в пыли.
Бог дал мне в этой жизни много,
И я ждала любви, наград.
А вот теперь одна дорога —
Ведет, увы, не в рай, а в ад.

Десять лет назад, 28 января 2008 года Ирины Бариновой не стало. Но она продолжает жить в своих книгах и в наших сердцах.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *