Вечер, посвященный 70-летию поэта Александра Гаврилова

01
26 января в Ростовской гимназии состоялся памятный вечер, посвященный 70 летию со дня рождения поэта, члена Союза писателей СССР Александра Сергеевича Гаврилова.
2018 – особый год. 2 января Александру Гаврилову, выпускнику средней школы №1 (ныне Ростовская гимназия) исполнилось бы 70 лет, в феврале – 50-лет выхода в свет его первого поэтического сборника «Предчувствие любви», 45-лет приема в Союз писателей СССР, а в декабре печальная дата – 35 лет со дня смерти.
02
На вечере выступили двоюродная сестра Александра Гаврилова — Людмила Николаевна Сафронова, его одноклассница Елизавета Сергеевна Куликова, ярославские поэты и писатели, знавшие Александра Гаврилова — Николай Михайлович Родионов, Олег Сергеевич Гонозов, Любовь Николаевна Новикова, заместитель председателя Ярославского отделения Союза писателей России Людмила Львовна Гусева. В исполнении учащихся гимназии прозвучало много стихов поэта.
Прозвучало и стихотворение, которое Саша Гаврилов прочитал на выпускном вечере в школе 15 июня 1963 года:

Позади экзамены, учеба позади.
Очень много сделано, но сколько впереди?
Со школою прощаются многие из нас,
Но кое-кто останется , пойдет в 9 класс.

Учились не напрасно подряд мы столько лет,
В кипучей жизни школьной оставили свой след.
Мы этот след продолжим на фабриках, в полях.
И вся страна узнает о трудовых делах.

Нам жить при коммунизме, его нам создавать,
Любой экзамен жизни всегда сдавать на пять.
И помнить будем всюду мы до скончанья дней
Свою родную школу, своих учителей.

А тем, кто научили, как жить и созидать,
Сердечное спасибо позвольте мне сказать.

В 1963 году, окончив 8 классов на «4» и «5», Александр Гаврилов поступил в Ярославский химико-механический техникум – довольно престижное по тем временам учебное заведение, чтобы попасть в которое нужно было пройти большой конкурс.

03
После техникума был Литературный институт имени Горького, а потом служба в Советской Армии, в Таманской дивизии. 15 февраля 1973 года Александр Гаврилов был принят в Союз Писателей СССР.
00
У Александра Гаврилова вышло четыре поэтических сборника, на его стихи Владимир Трошин исполнил песню, Александр даже снялся в фильме «Здравствуйте, я ваша тётя!», пусть и в эпизодической роли.
А. С. Гаврилов много ездил по стране, выступал со стихами в трудовых коллективах.
04
В декабре 1983 года он получил командировку в Норильск от журнала «Литературная учеба», но побывать там ему было не суждено. 2 декабря его жизнь оборвалась…
05
В Ростовской гимназии бережно хранят память о своем выпускнике, установлена мемориальная доска, собран большой архив фото и документов поэта, проводятся Гавриловские чтения.
Вадим Беседин
Фото из архива двоюродного брата А.Гаврилова Николая Муравьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *