Взгляд сквозь объектив

В выставочном зале Ярославского Дворца пионеров открыта экспозиция «Кадр за кадром», посвященная Году российского кино. На ней представлены образцы советской кино-фототехники второй половины прошлого века, хранящиеся в частных коллекциях.

Выставка вызвала пристальное внимание ярославцев. Еще до начала её торжественного открытия по залу уже ходили люди, с интересом рассматривающие экспонаты. Особое место уделено работам фронтовика, преподавателя кино и фотоклуба Николая Федоровича Орехова с ребятами. С его легкой руки в Ярославле в 50-е — 80-е годы появилась плеяда замечательных фотографов и кинооператоров.

Вместе с ребятами он выпустил 60 короткометражных любительских фильмов. По стенам зала развешены фотозарисовки из жизни клуба, а фотографии мастера занимают почетное место.

Небольшую познавательную экскурсию по миру кино и фотоискусства проводит педагог Дворца пионеров Семён Тараев. Знаток советских фотоаппаратов и кинокамер, он увлекательно рассказывает о первых советских кинофильмах и об ярославских кинотеатрах. Кстати, все кинотеатры областного центра представлены на снимках. Таким образом, посетители выставки могут знакомиться не только

с историей ярославской фотографии и кино прошлого века, но и кинотеатрами города.

Фото и кино – это большое искусство, если оно в руках увлеченных людей. Во Дворце пионеров оно возрождается.

Юнкоры школы юных

журналистов им. Н. Островского

София Пичугина (текст) и

Юлия Антошина (фото).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *